Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Семьи погибших и пострадавших при взрыве метана в шахте «Степная» получили денежные компенсации

Новости


22:01, 18 Марта 17
Угольная Украина
Семьи погибших и пострадавших при взрыве метана в шахте «Степная» получили денежные компенсации

Семьи погибших и пострадавших при взрыве метана в шахте «Степная» получили денежные компенсации По факту аварии на шахте «Степная» ГП «Львовуголь», в результате которой 8 человек погибли, 23 получили травмы и ожоги, расследуется уголовное дело по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

Напомним, что взрыв газа на шахте «Степная» в селе Глухов Сокальского района Львовской области произошел 2 марта около часа дня.
В момент ЧП под землей находились 172 горняка, из них 34 выполняли работы на аварийном участке – на глубине более полукилометра. Именно  они и оказались в эпицентре мощного взрыва, за которым последовало обрушение горной породы.

В результате аварии 8 горняков погибли, 23 шахтера получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в ожоговый центр Львовской 8-й клинической больницы. По последней информации, 9 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

«Львовская ОГА уже перечислила средства семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на шахте «Степная». Такое поручение - осуществить выплаты к 17 марта - было дано на заседании правительственной комиссии 13 марта. Средства поступили из государственного резервного фонда для выплат в размере: 500 тысяч гривен семьям погибших и 75 тысяч гривен - пострадавшим», - сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Он пояснил, что 8 семей погибших и 23 пострадавших сегодня получили средства согласно правительственному распоряжению о выделении 5, 725 млн гривен.

Напомним, решением КМУ создана правительственная комиссия по расследованию причин трагедии.

«Сейчас комиссия расследует вопрос о наличии опасного оборудования непосредственно в шахте; когда и кем принималось решение о закупке некачественного оборудования или кабельной продукции (если оно действительно было в шахте); почему на месте аварии было установлено оборудование для проветривания производительностью 120 кубометров в час при необходимой 450 кубометров, и кто согласовал такую схему; почему не сработала система УТАС, которая должна была оповестить и вывести людей из шахты при проведении ремонтных работ», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Он отметил, что непосредственно во время взрыва на шахте «Степная» не существовало разрешения на проведение опасных работ. «Сейчас Гоструда совместно с региональным отделением проводит расследование в отношении предписаний, которые были предоставлены шахте «Степная» в 2016-2017 годах, каким образом они были выполнены или не выполнены, и почему на 1 февраля 2017 года такого разрешения на шахте не существовало», - добавил Геннадий Зубко.

«При расследовании было выявлено, что еще несколько шахт, входящих в ГП «Львовуголь» не имеют на сегодня разрешений. Таким образом, мы составляем общую карту, начиная от закупки систем проветривания шахты, средств личной безопасности шахтеров, систем оповещения, к ответственности руководства шахты, государственного предприятия и мероприятий, которые должно провести Мінененрговугілля», - заявил Геннадий Зубко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика