Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК в 2016 году нарастила добычу угля на 8,9% - до 31,3 млн тонн

Новости


11:58, 17 Марта 17
Угольная Украина
ДТЭК в 2016 году нарастила добычу угля на 8,9% - до 31,3 млн тонн

ДТЭК в 2016 году нарастила добычу угля на 8,9% - до 31,3 млн тонн Добыча угля предприятиями группы ДТЭК в 2016 году составила 31,3 млн тонн (+8,9% к 2015 году). 1,3 млн тонн угольной продукции было поставлено на внешние рынки, что практически соответствует уровню 2015 года. Компания нарастила отгрузки угля потребителям в Европе, Канаде и Индии.

Объем поставок угля промышленным потребителям Украины вырос в 2,8 раза – до 2,6 млн тонн. Это обусловлено увеличением добычи антрацита и тощих углей, и стабилизацией отгрузок из зоны АТО на уровне 17 тыс. тонн в сутки, что позволило обеспечить теплоэлектростанции компании и создать свободный объем для реализации.

Операционная компания ДТЭК Энерго передала шахтоуправление Обуховская в сентябре 2016 года в прямое управление стратегического холдинга ДТЭК. Транзакция осуществлена в рамках реструктуризации кредитного портфеля ДТЭК Энерго и направлена на сбалансирование возможностей по развитию предприятий и обслуживанию займов. Производственные показатели ШУ Обуховская с 1 сентября 2016 года не консолидируются в отчетность ДТЭК Энерго.

30,7 млн тонн угля подняли на-гора шахтеры компании ДТЭК Энерго в 2016 году, что на 7,1% превышает результат 2015 года. Это позволило обогатительным фабрикам нарастить обогащение рядовых углей и выпуск концентрата до 23,2 и 14,7 млн тонн соответственно. Основной фактор, повлиявший на производственные показатели, - добыча газовых марок угля на уровне 21,2 млн тонн.

В январе-мае 2016 года наблюдался профицит мощности в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины, поэтому тепловая генерация снизила спрос на газовые марки угля. Во втором полугодии из-за снижения производства АЭС при росте энергопотребления образовался дефицит мощности в ОЭС. Начиная с июня ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольеуголь увеличили добычу газовых марок угля. Прирост во втором полугодии составил 17,6%, или 1,7 млн тонн, по сравнению с первым. В свою очередь ТЭС ДТЭК Энерго с июня работали с повышенной нагрузкой. Это, в том числе, позволило компенсировать снижение выработки атомной генерацией и не допустить дефицита электроэнергии.

Значительный вклад в наращивание производства угля внесли шахтеры ДТЭК Павлоградуголь – 100,3 тонн/чел. в мес. производительность по результатам 2016 года. Добыча антрацита и тощих углей украинскими шахтами компании составила 8,0 млн тонн, что на 74,0%, или 3,4 млн тонн, превышает результат 2015 года.

Увеличение добычи ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит обеспечило рост выработки электроэнергии станциями ДТЭК Днепроэнерго, которые потребляют данные марки угля. В 2016 году эти предприятия поставили 4,8 млн тонн антрацита и тощих углей на тепловые станции компании, что на 49%, или 1,7 млн тонн, превышает показатель 2015 года.

В 2016 году компания завершила проекты, которые увеличивают мощности Днепропетровской области по добыче и обогащению угля – модернизирована ЦОФ «Павлоградская», введена в эксплуатацию вентиляционная скважина на шахте «Юбилейная» и пройдено выработкой Богдановский сброс проходчиками шахты «Самарская».

Мощность фабрики по объему переработки рядовых углей увеличена до 7 млн тонн в год. Реализация проекта позволила отказаться от использования илонакопителя, что позитивно скажется на экологии региона.

Вентиляционная скважина открыла доступ к 19 млн тонн промышленных запасов угля. Скважина также будет использоваться для транспортировки людей и грузов, что сократит время пребывания шахтеров под землей на 2 часа в каждую смену.

Проходчики шахты «Самарская» прошли крупнейшее геологическое нарушение в Западном Донбассе – Богдановский сброс. Эта трещина «разорвала» угольные пласты: перепад глубины составляет около 300 м по вертикали. В дальнейшем через Богдановский сброс будут проведены еще три выработки, что позволит разрабатывать шахтное поле с запасами 10 млн тонн угля.

Заработала проходческая техника нового поколения, комплекс нарезной фронтальный, на шахте им. Н. И. Сташкова. Комплекс применяется для проведения выработок прямоугольного сечения, в которые затем монтируется добычное оборудование. Производительность комплекса на 30% выше по сравнению с аналогичной техникой старого образца.

Начались проектные работы по строительству фильтр-прессового отделения на ЦОФ Добропольская. Это позволит предприятию полностью исключить складирование жидких отходов. При использовании ленточных фильтр-прессов образуется чистая вода, которая возвращается в процесс обогащения, и твердые отходы.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика