Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сибгипрошахт» возродит шахту «Долинская» на Сахалине для «Восточной жемчужины»

Новости


17:29, 25 Сентября 08
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Сибгипрошахт» возродит шахту «Долинская» на Сахалине для «Восточной жемчужины»

Главный инженер проекта «Долинская» Сергей Алин: «Чтобы вывести производство на новый уровень, мы предложили применить такие технологии, как анкерное крепление горных выработок, внедрение полной конвейеризации угля от забоя до поверхности».

Горные инженеры ОАО «Сибгипрошахт» Сергей  Алин и Александр Никольский побывали на острове Сахалин в ходе рабочей поездки на шахту «Долинская». Это крупнейшее в регионе угледобывающее предприятие начало действовать в  40-х годах прошлого века на углях Лопатинского месторождения. В новое тысячелетие «Долинская» вступила с серьезными финансовыми проблемами: она была признана банкротом, производство было остановлено, а сама шахта подверглась затоплению.
shat2.jpg

Летом прошлого года предприятие-банкрот выкупила китайская компания ООО «Восточная жемчужина». Для того чтобы возродить шахту, требовалась помощь проектировщиков. В ноябре 2007 года был заключен договор с проектным институтом «Сибгипрошахт» на проведение корректировки горнотехнической части «Долинской». После внедрения проекта предприятие должно быть выведено на мощность 1 млн. 200 тонн в год (в последние годы функционирования шахты выработка не превышала 50 тыс. тонн в год).
В ходе поездки представители ОАО «Сибгипрошахт» посетили как саму шахту, так и объекты инфраструктуры предприятия. Проектировщики определили перечень горно-шахтного оборудования, выработали и согласовали схему организации транспортировки, вентиляции и водоотлива.

Кроме того,  Алин Никольский приняли участие в переговорах с представителями ООО «Восточная жемчужина», китайскими инвесторами в лице генерального горного инженера Джона Вейна, а также международным экспертом горнодобывающей области Кевином Ирвингом, представлявшем консалтинговую компанию Snowden (Австралия). Беседа с иностранными коллегами оказалась  ценной в плане обмена опытом и разработки планов дальнейшего сотрудничества.

По словам специалистов «Сибгипрошахта», промышленные запасы «Долинской» составляют 36 млн. тонн угля. Уже в октябре будет готов проект на отработку пластов 20 и 21. Позже на основе технико-экономического обоснования инвестиций, разработанного институтом, ОАО «Сибгипрошахт» приступит к созданию проекта по отработке нижних горизонтов.

Кроме того, по словам Александра Никольского, наряду с другим высокопроизводительным оборудованием китайского производства, будет использован монорельсовые дизель-гидравлический транспорт. Таким образом, уже через два года шахта «Долинская» превратится в современное и высокодоходное предприятие.

Елена Гавровская, Новосибирск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика