Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Один человек погиб, шестеро пострадали от отравления метаном на угольном разрезе в Хакасии

Новости


15:38, 3 Сентября 08
Угольная Россия Сибирский ФО
Один человек погиб, шестеро пострадали от отравления метаном на угольном разрезе в Хакасии

В Бейском районе республики Хакасия на угольном разрезе произошел взрыв газа, в результате которого один человек погиб и шестеро доставлены в больницу в состоянии средней степени тяжести.


Взрыв произошел накануне вечером. Информация о ЧП поступила на пульт диспетчера пожарной части Бейского района (ПЧ-15) в 18:40 МСК, сообщает Сибирский региональный центр МЧС.
На участке угольного разреза (ООО «Восточно-Бейский угольный разрез») был произведен массовый взрыв на вскрытие породы.  После взрыва произошло возгорание газа, которое впоследствии перекинулось на угольный пласт площадью 40 квадратных метров. В отвале потеряли сознание машинист экскаватора и его помощник. На помощь поспешили четверо сотрудников разреза, которые вскоре тоже почувствовали себя плохо. На место происшествия прибыла ведомственная скорая помощь в составе трех человек, они также отравились газом (предположительно, метаном).
Все пострадавшие были доставлены в больницу поселка Белый Яр, машинист экскаватора скончался в реанимационном отделении.
Всего в тушении огня были задействованы 36 человек, 8 единиц техники, в том числе от МЧС 12 человек, 3 единицы техники (ликвидировали открытое горение огня).
Сегодня по факту отравления людей метаном на угольной шахте в Хакасии возбуждено уголовное дело по ст.217 Уголовного кодекса РФ (нарушение техники безопасности на взрывоопасных объектах).
Следствие установило, что  после взрыва проверка загазованности не производилась.
В настоящий момент на месте происшествия продолжается горение угольного пласта, что осложняет работу следователей.








Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика