Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-1 незаконно ограничила теплоснабжение в 212 домах Василеостровского района Санкт-Петербурга

Новости


08:07, 20 Октября 10
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ТГК-1 незаконно ограничила теплоснабжение в 212 домах Василеостровского района Санкт-Петербурга

Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление генеральному директору «ТГК-1» Борису Вайнзихеру и возбудила административное дело в отношении компании по факту незаконного ограничения подачи тепловой энергии в 212 домах Василеостровского района.

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга провела проверку по факту ограничения подачи тепловой энергии в жилые многоквартирные дома, находящиеся в управлении 000 «Жилкомсервис №1 Василеостровского района».
Установлено, что между ОАО «ТГК-1» и ООО «Жилкомсервис №1 Василеостровского района» действует договор теплоснабжения.
Согласно предупреждению от 10 сентября 2010 года, «ТГК-1» ограничила подачу тепловой энергии в 212 жилых многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «Жилкомсервис №1» путем перекрытия регулирующих задвижек примерно на 75%. В результате в системах теплоснабжения сохранялась минимальная циркуляция, и не обеспечивалось поддержание нормативного уровня теплоснабжения.
Ограничение подачи тепловой энергии в многоквартирных домах со стороны ОАО «ТГК-1» вызвано наличием задолженности ООО «Жилкомсервис №1 В.О.» перед ОАО «ТГК-1», основной составляющей которой является разница между установленными нормативами потребления коммунальных услуг и расчетом ОАО «ТГК-1» по фактическому отпуску, определяемому расчетным методом на основании «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденных Минтопэнерго РФ, и начисленными на разницу штрафами. Как полагает прокуратура, правовое основание для применения Правил отсутствует, указанная задолженность в настоящее время оспаривается стороной в судебном порядке. Решение до настоящего момента Арбитражным судом не вынесено.
Указанными действиями по ограничению подачи тепловой энергии ОАО «ТГК-1» в жилые многоквартирные дома были нарушены требования действующего законодательства, так как приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
Ограничение подачи тепловой энергии потребителям, не исполняющим своих обязательств по оплате потребленных тепловой энергии, не должно приводить к изменению режима поставок тепловой энергии иным потребителям.
Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой района генеральному директору ОАО «ТГК-1» Борису Вайнзихеру представления об устранении допущенных нарушений жилищного и антимонопольного законодательства, а также возбуждения дела об административном правонарушении в отношении данного предприятия. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика