Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ульяновске за подготовкой к зиме будет следить жилищная инспекция

Новости


10:43, 18 Августа 10
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
В Ульяновске за подготовкой к зиме будет следить жилищная инспекция

В Ульяновске за подготовкой к зиме будет следить жилищная инспекция Еще в мае специалисты филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в Ульяновска» направили абонентам – предприятиям и организациям – уведомления об условиях подключения к системе отопления в новом отопительном сезоне.

Данный документ включает в себя 16 пунктов из «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», реализация которых крайне важна для подготовки жилых домов и административных зданий к предстоящей зиме. Для того чтобы отопительный сезон прошел без сбоев, и управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК необходимо уже сейчас позаботиться о сетевом хозяйстве и внутридомовых системах отопления и ГВС, выполнив:
- гидравлические испытания тепловых сетей и систем теплопотребления (промывка, опрессовка);
- ремонт задвижек, кранов, регуляторов давления;
- ремонт элеваторных узлов;
- ремонт теплового пункта;
- установка автоматических регуляторов температуры теплоносителя;
- ремонт тепловой изоляции трубопроводов;
- утепление чердаков, лестничных клеток, подвалов и окон.
Качественная подготовка жилого фонда к зиме – это прямая обязанность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Однако на сегодняшний день уровень подготовки коммунальных организаций – прямых абонентов энергокомпании крайне низкий, что вызывает опасения энергетиков. Так, ОАО «ДК Засвияжского района №1» на сегодня провело промывку холодной водой в 445 домах из 487, опрессовку – только в 147 домах. При этом специалисты Волжской ТГК отмечают, что в результате промывки ХВ шлак и мусор из батарей полностью не вымываются, что препятствует полному прогреву радиаторов при пуске отопления. Кроме того, для защиты внутридомовой системы отопления от избыточного давления в элеваторном узле должны быть установлены предохранительные клапаны. А для обеспечения необходимых параметров воды для ГВС (температура ее в кранах должна быть не менее 60 С и не более 75 С) жилищные организации обязаны оснастить дома регуляторами температуры воды. Но на сегодняшний день в большинстве домов, обслуживаемых УК, ТСЖ и ЖСК, данные мероприятия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию систем теплопотребления, не выполнены. К примеру, в ОАО «ДК Засвияжского района №1» предохранительных клапанов нет ни в одном доме, а  регуляторы температуры теплоносителя есть лишь в 3-х домах из 487. УМУП «УК ЖКХ «Засвияжье-1» и вовсе из 16-ти пунктов на сегодня выполнило только промывку систем отопления, причем холодной водой.
Энергетики Волжской ТГК направили в Государственную жилищную инспекцию письмо с просьбой усилить контроль при проведении приемки объектов жилищного сектора и осуществлять допуск объектов к ОЗП с учетом выполнения требований, предъявляемых филиалом ОАО «Волжская ТГК» «ТУ по теплоснабжению в г.Ульяновск» к абонентам.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика