Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Коммунальный парадокс курортного поселка

Новости


07:54, 14 Июля 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Коммунальный парадокс курортного поселка

Немногим более двух месяцев остается до начала нового отопительного сезона, но уже сейчас энергетики Хакасии вынуждены предупредить часть жителей республики о возможных сложностях с подачей тепла в жилые дома.

Напомним, в середине апреля ОАО «Хакасэнергосбыт» обесточило котельные №1 и 2, отапливающие поселок Жемчужный. Задолженность владеющего этими объектами ООО «Коммунальное хозяйство «Жемчужное» составляла на тот момент более полумиллиона рублей. По вине коммунальщиков без тепла осталось около 800 жителей поселка. Громкий общественный резонанс, который вызвала эта ситуация, привел к парадоксальным результатам: энергетики были вынуждены возобновить электроснабжение предприятия-должника, а его руководитель О.Подъячев воспользовался ситуацией и «открыл» в ОАО «Хакасэнергосбыт» для своего коммунхоза своеобразную беспроцентную кредитную линию, пользуясь до настоящего момента электроэнергией практически бесплатно и увеличив задолженность до 950 тысяч рублей.
Проблему долговых обязательств коммунальщики Жемчужного с энергетиками пока не обсуждали, зато на днях прислали пакет документов для заключения договора энергоснабжения с зарегистрированным в мае налоговой службой …новым ООО «Коммунальное хозяйство «Жемчужное». Директор трансформированного предприятия – все тот же О.Подъячев, уставный капитал ООО – все те же 10 тысяч рублей. Проверенные коммунальные технологии позволили прежним собственникам предприятия не только практически не менять его название, но и получить в аренду у администрации Жемчужненского поссовета …все те же котельные.
«В принципе, «обнулить» задолженность и начать расчеты с чистого листа - давно опробованный в Хакасии способ решения проблемы. Подведя одно предприятие под процедуру банкротства, на его месте в считанные дни на той же материально-технической базе, с тем же персоналом образуют новый коммунхоз. Но такого прецедента в коммунальной системе республики еще не было. Предприятие, столь недобросовестно выполнявшее свои обязательства перед одним из главных контрагентов – поставщиком энергоресурсов и едва не сорвавшее нормальное завершение прошлого отопительного сезона, вновь выигрывает открытый конкурс администрации района на право аренды социально-значимых объектов», - уточняет заместитель генерального директора по закупкам и сбыту ОАО «Хакасэнергосбыт» Анатолий Худоногов.
Более того, в данном договоре между поселковым советом Жемчужного и коммунальной фирмой нет ни строчки о надежном и бесперебойном обеспечении населения поселка тепловой энергией, качественном оказании услуг по водоснабжению. Таким образом, и коммунальное ООО, и администрация населенного пункта формально не несут никакой ответственности за его соответствующее жизнеобеспечение.
«Если администрация района уверена, что «Коммунальное хозяйство «Жемчужное» после перерегистрации начнет работать иначе, то у нас есть основания в этом сомневаться. Играть в коммунальные игры без правил «Хакасэнергосбыт» в грядущем отопительном сезоне «Жемчужному» не позволит: энергосбытовая компания не будет рассматривать никаких гарантийных писем от данного предприятия, также «КХ «Жемчужному» не будет предоставляться возможность поэтапного погашения долгов. Нарушение платежной дисциплины сразу же приведет к прекращению подачи электроэнергии», - подчеркивает Анатолий Худоногов.
Отказать в заключении договора энергоснабжения столь отрицательно зарекомендовавшему себя потребителю ОАО «Хакасэнергосбыт» не имеет права – как гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона, в соответствии с действующим законодательством «Хакасэнергосбыт» обязан заключить подобный договор с любым обратившимся потребителем.
«Договор с нашей стороны, безусловно, будет подписан. Но участвовать в новом спектакле по старому сценарию, где под занавес опять могут исчезнуть многотысячные долги, мы больше не намерены», - уточняет А.Худоногов.

Сектор по связям с общественностью и работе со СМИ ОАО «Хакасэнергосбыт»
тел.(390-2)292-838


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика