Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-14 вдвое увеличит отпуск тепла потребителям Читы

Новости


07:51, 25 Июня 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
ТГК-14 вдвое увеличит отпуск тепла потребителям Читы

ТГК-14 вдвое увеличит отпуск тепла потребителям Читы Генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук рассказал о планах компании по выполнению новой инвестиционной программы. Сегодня, по его словам, крупномасштабный проект по реализации средств IPO является единственным в России среди теплогенерирующих компаний.

"С началом выполнения инвестиционной программы ОАО «ТГК-14» мы без всяких преувеличений можем заявить о новом этапе в развитии Читы, – заявил генеральный директор компании Сергей Васильчук. – Средства, полученные от последней допэмиссии, направленные на модернизацию теплового оборудования, дадут возможность вдвое увеличить отпуск тепла потребителям столицы Забайкалья и позволят выдавать технические условия для строительства новых объектов сразу в нескольких районах города. В период с 2010 по 2013 года в развитие генерирующего оборудования и разводящих сетей только в Чите компания намерена вложить более 1 миллиарда 300 миллионов рублей.
"Ни нас, ни власти города и края не устраивал первоначальный вариант использования средств IPO, – заявил гендиректор ТГК-14. – В ходе подготовки проекта, начиная с 2008 года, вместе с губернатором и правительством края был разработан ряд изменений, позволяющий направить денежные средства на те участки, которые более всего нуждались в реконструкции. Именно благодаря совместной работе с Равилем Гениатулиным, Евгением Вишняковым, представителями администрации Читы обновленная программа прошла все согласования в федеральных структурах".
Более 1 миллиарда 300 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию теплофикационного оборудования Читинской ТЭЦ-1 и магистральных трубопроводов, модернизацию систем химводоочистки. Трубопроводы диаметром 500 мм будут заменены на 800 мм, 800 мм – на 1000 мм. С реализацией проекта Чита получит новые перспективные районы для строительства жилых и промышленных объектов. По мнению Сергея Васильчука, таковыми в ближайшее время могут стать районы «Школы № 17», «Маяка», микрорайонов «Северный» и «Каштак». Кроме этого появится возможность закрыть несколько котельных в центре Читы, что, конечно, благоприятно отразится на экологическом климате города.
"Первые итоги реализации инвестиционной программы читинцы почувствуют уже в грядущем отопительном сезоне, – заявил Васильчук. – Думаю, что вопросов с отоплением Каштака и Северного будущей зимой не возникнет".
Как заявил топ-менеджер, в 2010 году изменится ситуация и с ремонтом ветхих сетей. На ремонт внутридомовых сетей будет потрачено около 60 миллионов рублей, что позволит привести в порядок теплоснабжение более 70 домов. Совместно с мэрией уже готовится программа по ремонту и внутриквартальных трубопроводов.
"Необходимость в инвестиционной программе назрела давно, – сказал Сергей Васильчук. – То, что оборудование надо срочно обновлять, подтвердил и независимый аудит. Благодаря приходу в компанию нового менеджмента нам удалось запустить инвестиционную программу, аналогов которой в России нет. С ее окончанием потребители Читы будут получать более качественные услуги, а компания избавится от высоких издержек на производство, уровень аварийности кратно снизится, а надежность оборудования возрастет в разы".


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика