Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Долги потребителей перед ТГК-11 могут привести к росту тарифов на тепло

Новости


12:10, 8 Июня 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Долги потребителей перед ТГК-11 могут привести к росту тарифов на тепло

Долги потребителей перед ТГК-11 могут привести к росту тарифов на тепло За прошедший отопительный сезон в Томской области долги перед энергетиками выросли на 100 млн руб. и превысили 1 млрд 200 млн. «Из этой суммы 800 млн руб. - долги населения. Остальное должны юридические лица», - уточнил директор томского филиала ТГК-11 Олег Пелымский.

"100 млн прирост составил, - отметил Олег Пелымский. - Основная масса должников и прирост самый большой - это население. Частично есть бюджет. Власть помогала нам в расчетах бюджета. Они краткосрочные. Если произошла задержка в этом месяце, в следующем месяце они рассчитаются. "Сибмотор" - да. Это завязший должник".
Все это не улучшает ситуацию, и может бумерангом ударить по потребителям в новом отопительном сезоне, отмечают поставщики. "Если на год устанавливается тариф, все составляющие тарифа усреднены в течение года. В отопительный период начисления и оплата повыше. В летний период начисления меньше, только ГВС. Самые затраты максимальные предстоят в летний период, когда гораздо меньше выручка. Плюс накопленная дебиторка. Промежуток времени, который остался до нового отопительного сезона, невелик, хотелось бы все сделать вовремя, с хорошим качеством", - говорит Олег Пелымский.
Выход, по словам гендиректора ТГК-11 Сергея Кожемяко, в кредитовании на период ремонтов. В этом случае есть опасность, что обязательства по кредитам могут отразиться на будущих тарифах на тепло, не в сторону понижения.
Углю сегодня уделяется особое внимание в России. В первую очередь, в связи с аварией на шахте "Распадская". Остановка шахты, по мнению аналитиков, может привести к нехватке продукции на внутреннем рынке, способна спровоцировать дальнейшее удорожание угля для российских потребителей.
«Томских энергетиков это не коснется», - заметил генеральный директор ТГК-11 Сергей Кожемяко. По его словам, для получения энергии коксующийся уголь не используется. Угрозу для энергетиков представляют долги потребителей.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика