Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На электростанциях Самары и Саратова, работавших в годы войны, устанавливаются мемориальные доски

Новости


13:19, 28 Апреля 10
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
На электростанциях Самары и Саратова, работавших в годы войны, устанавливаются мемориальные доски

На электростанциях Самары и Саратова, работавших в годы войны, устанавливаются мемориальные доски 28 апреля на Самарской ГРЭС состоялось торжественной открытие памятной доски, посвященной подвигу энергетиков, трудившихся в годы войны на станции. Аналогичная мемориальная доска открыта накануне на Безымянской ТЭЦ.

Безымянская теплоэлектроцентраль, пущенная в октябре 1941 года, обеспечивала столь необходимой электроэнергией эвакуированные в Куйбышев из разных городов страны оборонные заводы. Самарская ГРЭС (Куйбышевская ГРЭС) – эвакуированные в Куйбышев правительственные учреждения и посольства зарубежных стран.
Каждый киловатт должен был быть пущен на нужды оборонной промышленности. «Экономя киловатты – ты даешь на фронт гранаты!» – гласил лозунг военных лет. Работников электростанций на фронт не брали, а добровольцев возвращали через военкоматы на их рабочее место. Их работа была нужнее в тылу. Ветераны станций вспоминали, как работали по несколько 12-часовых смен подряд и с риском для жизни ремонтировали раскаленные котлы станций, не дожидаясь их полного охлаждения.
За самоотверженный оборонный подвиг более 30 работников «Куйбышевэнерго» были награждены в 1945 году высокими правительственными наградами. Орденом Ленина была награждена Безымянская ТЭЦ, куда было передано также на вечное хранение переходящее знамя Государственного комитета обороны (ГКО).
В юбилейный год Волжская ТГК решила почтить память энергетиков – тружеников тыла, которые внесли неоценимый вклад в великую победу советского народа. Мемориальные доски будут установлены на всех филиалах Волжской ТГК, производивших в те далекие годы столь необходимые для работы военных заводов киловатты и гигакалории. Помимо самарских станций, на этой неделе мемориальные доски получат Саратовская ТЭЦ-1 и Саратовская ГРЭС.


Все новости за сегодня (12)
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика