Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Теплосети Санкт-Петербурга обследовали с воздуха

Новости


10:20, 22 Апреля 10
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Теплосети Санкт-Петербурга обследовали с воздуха

Теплосети Санкт-Петербурга обследовали с воздуха «ТЭК Санкт-Петербурга» завершил весеннее обследование тепловых сетей с воздуха. Тепловизионная съемка показывает, что несмотря на суровую зиму, существенного роста числа потенциально опасных участков трубопроводов не произошло.

Два раза в год – в начале и под конец отопительного сезона – ГУП «ТЭК СПб» проводит воздушное исследование сетей с помощью тепловизора. Устройство фиксирует расположенные под землей на глубине до 2 м коммуникации в инфра-красном спектре. На экране подключенного к тепловизору монитора яркими нитями высвечиваются пролегающие под землей теплосети. Потенциально опасные участки выражаются увеличением теплового излучения.
В этот раз вертолет Ми-8 совершил 15 вылетов, в ходе которых было обследовано около 4 000 км трубопроводов во всех частях города. По словам специалистов, весеннее изучение теплотрасс имеет свою специфику. Весенний паводок, лужи и повышенная влажность почвы затрудняют работы: вода служит фоном для тепловизора. Особенно это ощутили исследователи в этом году – небывалое количество выпавших за зиму осадков привело к существенному увеличению влажности грунта. В то же время, несмотря на то, что зима выдалась достаточно морозной, резкого роста числа потенциально опасных участков теплопроводов не произошло.
Результаты проведенного тепловизионного исследования лягут в основу «Каталога тепловых снимков аномальных участков тепловых сетей». После уточнения и дополнительного обследования «тепловых аномалий» с земли, информация о них будет использована при формировании ежегодных адресных программ реконструкции и капитального ремонта труб предприятия.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика