Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Теплоснабжение потребителей центра Вологды восстановлено за сутки

Новости


09:06, 1 Марта 10
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Теплоснабжение потребителей центра Вологды восстановлено за сутки

На теплотрассе в Центральном районе Вологды из-за коррозионного износа металла трубы подающего трубопровода тепловой сети диаметром 720 мм образовалась сквозная трещина длиной 300 мм при максимальном раскрытии 10 мм. Утечка воды на повреждённом участке повышалась до 300 т/ч.

Трубопровод находился в эксплуатации с 1995 года и эксплуатировался в сложных условиях, обусловленных близким расположением электрифицированной железной дороги и высоким уровнем грунтовых вод. 25 февраля 2010 года в 13.15 по московскому времени специалисты Главного управления ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) по Вологодской области приступили к ликвидации дефекта
Об инциденте и необходимом времени на его ликвидацию своевременно были уведомлены региональные подразделения МЧС, диспетчерские службы города и представители органов власти, курирующие работу энергетических и ЖКХ направлений региона.
В целях оперативного и качественного проведения всех видов работ по ликвидации инцидента на теплотрассе в Вологде был создан штаб, в состав которого вошли представители городской власти, МЧС и ТГК-2. В восстановительных работах были задействованы специалисты Вологодского Главного управления и городских тепловых сетей. Руководство области и города официально заявило о готовности предоставить любую помощь при ликвидации последствий инцидента.
На время проведения восстановительных работ было отключено теплоснабжение в 360 жилых домах, зданий лечебных учреждений – 20, детских садов – 9, зданий школ – 11. Несмотря не необходимость введения вынужденного ограничения потребителей в теплоснабжении жалоб от граждан не поступало.
Благодаря оперативной работе специалистов Вологодского управления ТГК-2 и МУП «Вологдагортеплосеть» основные ремонтные работы были закончены к 13.00 ч. 26 февраля.
«За время ликвидации дефекта специалисты ТГК-2 проявили мастерство на высшем уровне. По причине того, что работы проводились вблизи действующего газопровода, потребовалась ювелирная работа экскаваторщика и крановщика. В таких стеснённых условиях выполнить монтаж ремонтной вставки в кратчайшие сроки под силу только очень квалифицированному персоналу», - заявил управляющий директор Главного управления ОАО «ТГК-2» по Вологодской области Владимир Михайлов.
По окончании основных работ на теплотрассе в течение 3-х часов была проведена проверка всей системы теплоснабжения и возобновлена подача тепловой энергии потребителям. Даже в условиях низких ночных температур наружного воздуха специалисты Вологодского управления ОАО «ТГК-2» не допустили замораживания системы теплоснабжения г. Вологды.
Теплоснабжение потребителей в Центральном районе было возобновлено уже к 17.00 часам, а полное восстановление режима работы теплотрассы к 18.00 ч. 26 февраля.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика