Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральская теплосетевая компания обеспечила подключение застройщиков к теплосетям

Новости


14:25, 13 Февраля 10
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Уральская теплосетевая компания обеспечила подключение застройщиков к теплосетям

В период 2007-2009 г.г. ОАО «УТСК» обеспечила в городах присутствия (Челябинск, Тюмень, Сургут) подключение вновь построенных объектов капитального строительства к системам централизованного теплоснабжения по 378 договорам общим объемом 275 Гкал/ч.

Сумма инвестиций компании для реализации технических мероприятий составила более 863 млн рублей. Средства, поступившие от застройщиков в виде платы за подключение, - 576 млн рублей.
В период 2007 – 2009 г.г. ОАО «УТСК» осуществляла реализацию инвестиционных программ по развитию систем теплоснабжения в городах присутствия, разработанных совместно с местными органами власти и утвержденных законодательными собраниями Челябинска, Тюмени, Сургута. Для строительства новых и реконструкции существующих теплосетей компания направляла собственные и заемные средства. Их возврат предусмотрен законодательством в виде платы за подключение к сетям со стороны предприятий, строящиеся объекты которых нуждаются в тепловых нагрузках. Плата за подключение взималась в соответствии с установленными тарифами.
За трехгодичный цикл реализации инвестпрограмм ОАО «УТСК» удовлетворила все поступившие заявки на подключение к теплосетям и обеспечила потребителей дополнительной тепловой нагрузкой в объеме более 275 Гкал/час. Объем инвестиций компании в строительство и модернизацию теплосетевых объектов неоднороден: в Челябинске он составил 285 млн рублей, Тюмени – почти 547 млн рублей, Сургуте – порядка 31 млн рублей. Возврат со стороны компаний-застройщиков в виде платы за подключение также различен. В Челябинске и Сургуте он адекватен направленным инвестициям (280 и 49 млн рублей), в Тюмени – значительно ниже. Здесь в виде платы за подключение до настоящего времени застройщиками внесено около 247 млн рублей. Связано это, прежде всего, с тем, что в 2007 г. компанией было построено два участка магистральной теплотрассы от ТЭЦ-2 по ул. Широтная-Пермякова, Самарцева-Московский тракт общей протяженностью 5,6 км с затратами более 315 млн рублей. Окупить вложения пока не удается в силу снижения объемов капстроительства со стороны застройщиков и сокращения поступающих за счет подключения средств.
В ходе реализации ивестпрограмм шла их постоянная корректировка в связи со снижением темпов роста строительства и реальных нужд застройщиков на объемы подключаемой тепловой энергии. Компания регулярно отчитывалась перед областными и городскими властями о проводимых мероприятиях, суммах затраченных и поступивших средств.
В 2010 году ОАО «УТСК» продолжит реализацию технических мероприятий в рамках инвестпрограмм по развитию централизованных систем теплоснабжения городов. В частности, Челябинской городской Думой согласован второй этап программы на период 2010/2012 г.г. В Тюмени и Сургуте возможна корректировка принятых ранее программ.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика