Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Холода в помощь теплу

Новости


08:14, 12 Февраля 10
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Холода в помощь теплу

Холода в помощь теплу Устойчивая морозная погода стала хорошим помощником на строительстве тепломагистрали от Калининградской ТЭЦ-2 в южную часть Калининграда. Тяжеловесная техника без проблем передвигается по бездорожью и обеспечивает своевременное ведение монтажных работ.

Однако мороз вносит свои коррективы в ведение бетонных работ. Приходится проводить специальные мероприятия для возможности укладки бетона.
Генеральный подрядчик  строительства тепломагистрали - калининградское предприятие «Газ-трубопроводстрой».
Стоимость всего проекта строительства тепломагистрали протяженностью более 12 км от КТЭЦ-2 в южную часть Калининграда составит около 1,5 млрд рублей.
«Мы как заказчик-застройщик осуществляем функции технического контроля, контроля качества и организации выполненных работ. Все говорит о том, что в октябре 2010 года теплосеть будет включена в работу. В настоящее время уже подписан договор с «Калининградтеплосетью» на поставку тепла от КТЭЦ-2 . На  будущий год тепловая мощность составит порядка 100 Гкал\час, с увеличением к 2015 году до 300 Гкал\час. С введением в строй тепломагистрали мы ожидаем также увеличение эффективности производства электроэнергии. Комбинированный способ производства электричества – это всегда более целесообразно, чем отдельная выработка электроэнергии и отдельная выработка тепла», - рассказывает директор филиала «Калининградская ТЭЦ-2» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Владимир Рубцов.  
На строительную площадку 2 энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 уже начало поступать электротехническое оборудование: доставлены к месту монтажа три трансформатора собственных нужд мощностью каждый по 25МВА. В настоящий момент полным ходом идут работы по монтажу энергетического оборудования: выполнен монтаж двух газовых турбин, завершается монтаж первого котла утилизатора,начался монтаж второго котла-утилизатора. На объекте задействовано около 600 специалистов. На текущий момент освоено около 9,5 млрд рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика