Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На реконструкцию теплосетей Иркутска ежегодно требуется около 500-600 млн рублей

Новости


08:34, 11 Февраля 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
На реконструкцию теплосетей Иркутска ежегодно требуется около 500-600 млн рублей

На реконструкцию теплосетей Иркутска ежегодно требуется около 500-600 млн рублей В 2010 г. из ремонтного фонда ОАО «Иркутскэнерго» на реконструкцию тепловых сетей, находящихся на балансе компании, выделено 240 млн рублей. Более 25 млн рублей направлено на восстановление изоляции наружных теплосетей в рамках программы энергосбережения.

В энергокомпании разработана программа, по модернизации тепловых сетей рассчитанная на 5 лет. По оценкам специалистов, на реконструкцию сетей ежегодно требуется около 500-600 млн рублей. В настоящий момент обсуждается возможность выделения дополнительных средств из бюджета города.
В 2009 г. специалистами тепловых сетей ОАО «Иркутскэнерго» были произведены работы по перекладке сетей г. Иркутска общей протяженностью 9 км. Из 147 км сетей, находящихся на балансе «Иркутскэнерго», 35% эксплуатируются свыше 25 лет (из 358 км сетей находящихся в собственности городской администрации 55% сетей эксплуатируются свыше 25 лет). По данному оборудованию проводиться техническое диагностирование специализированной организацией с целью продления срока службы. В 2009 г. по участку тепловых сетей ОАО «Иркутскэнерго» аварий зафиксировано не было. За данный период было отмечено около 567 повреждений и инцидентов на тепловых сетях города, не повлекших за собой перерывов теплоснабжения потребителей.
В результате постоянного контроля и устранения утечек, подпитка тепловых сетей с 2004 года сократилась с 5 тыс. м3 до 3 тыс. м3, что положительно влияет на теплоснабжения города в целом. При прокладке подземных тепловых сетей используется новое современное оборудование.

Справка:
ОАО «Иркутскэнерго» – крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании – 12,9 ГВт, в том числе ГЭС – более 9 ГВт. Суммарная производственная мощность разрезов (бурый и каменный уголь) 14,9 млн. тонн в год. Федеральному агентству по управлению государственным имуществом принадлежит 40 % акций ОАО «Иркутскэнерго», 50,19 % акций находятся в собственности крупнейшей российской частной энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» (принадлежит En + Group).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика