Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тариф на тепло для волгоградских потребителей может возрасти в несколько раз

Новости


14:35, 17 Декабря 09
Теплоэнергетика Россия Южный ФО
Тариф на тепло для волгоградских потребителей может возрасти в несколько раз

Тариф на тепло для волгоградских потребителей может возрасти в несколько раз По прогнозам экспертов Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области, средний рост тарифа на теплоэнергию в регионе в 2010 году не превысит 13,5%. Но для некоторых жителей Волгограда стоимость услуги может вырасти в 2,5 раза.

Сегодня коллегией УРТ в очередной раз отложено рассмотрение вопроса по утверждению тарифов на 2010 год для потребителей котельной ООО «Волгоградгазтеплоэнерго». Причиной решения экспертов послужила непростая ситуация, сложившаяся между теплоснабжающей организацией и ТСЖ «Конкордия», а также позиция невмешательства  занятая муниципалитетом.
В прошлом году блочно-модульная котельная, построенная в рамках инвестиционного проекта ЗАО «Тепло-Инвест», была сдана в аренду ООО «Волгоградгазтеплоэнерго». Затраты на строительство котельной, так называемая инвестиционная составляющая, были включены в арендную плату и учтены при формировании тарифа. На сегодняшний  день стоимость 1 Гкал для потребителей данной котельной составляет 918,73 руб./Гкал.
Согласно официальной договоренности, заключенной между ТСЖ «Конкордия» и ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» при участии администрации города Волгограда, после утверждения тарифа к котельной планировалось подключение четырех домов. Такое количество потребителей вполне соответствовало первоначальному проекту котельной,  предусматривающему полезный отпуск тепловой энергии свыше 12 тыс. Гкал в год, и безболезненно отражалось на размере тарифа.
На сегодняшний день только один из планируемых четырех домов ТСЖ «Конкордия» присоединен к новой котельной. Три других по-прежнему обслуживаются городским коммунальным оператором. Договор на 2010 год также заключен между ТСЖ «Конкордия» и ООО «Волгоградгазтеплоэнерго» на теплоснабжение только одного дома.
«Согласно требованиям российского законодательства, - комментирует начальник УРТ  Александр Степанченко, - мы обязаны учесть в тарифе снижение полезного отпуска у котельной  «Волгоградгазтеплоэнерго» до 2,5 тысяч Гкал. Оснований  для отказа в индексации тарифа на  2010 год  у экспертов нет. Но это повлечет увеличение стоимости тепла для оставшихся потребителей в 2,5 раза, так как объем условно-постоянных затрат (в том числе по компенсации инвестиций на строительство котельной) сохранится на прежнем уровне. Месяц назад Управление обратилось с письмом  в адрес главы  Волгограда с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся с теплоснабжением дома по бульвару 30-летия Победы. Однако никакой реакции со стороны городских властей не последовало. Мне не понятна подобная инертность и безразличие к интересам граждан. Почему бремя инвестиционного проекта, согласованного с муниципалитетом и оказавшегося невостребованным в полном объеме, должны нести жители отдельного дома? Хотя согласно Федеральному закону №131-ФЗ решение вопросов по организации эффективного теплоснабжения населения – прямая обязанность органов местного самоуправления. Позиция теплоснабжающей организации и руководства ТСЖ также демонстрирует полную безответственность и игнорирование социальных последствий».
Один из  вариантов решения проблемы эксперты УРТ видят во включении котельной в число поставщиков тепловой  энергии коммунального оператора города. В этом случае  ТСЖ «Конкордия » сможет перезаключить договор на приобретение тепловой энергии и покупать ее через МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» по тарифу, действующему для остальных потребителей муниципального теплоснабжающего предприятия.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика