Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чебоксарскую ТЭЦ-2 после ремонта прибыл ротор

Новости


09:53, 11 Декабря 09
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
На Чебоксарскую ТЭЦ-2 после ремонта прибыл ротор

На Чебоксарскую ТЭЦ-2 после ремонта прибыл ротор Ротор весом 30 тонн и длиной 7 м прибыл из Екатеринбурга на Чебоксарскую ТЭЦ-2 филиала «Марий Эл и Чувашии» Дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала». С конца августа оборудование находилось в столице Урала в ремонте.

Для того чтобы снять ротор с железнодорожной платформы, на которой его доставили на территорию электростанции, понадобились два мощных автокрана грузоподъемностью 25 и 32 тонны.
На сегодня основная часть оборудования энергетических объектов КЭС-Холдинга в Чувашии полностью отремонтирована. В стадии завершения находится последний большой ремонт этого года – турбоагрегата ПТ-135/165-130 ст. №1 мощностью 135 МВт Чебоксарской ТЭЦ-2. Турбина была введена в эксплуатацию в 1979 году. На момент ремонта ее наработка составила более 174 тыс. часов. Основным этапом ремонта стало выполнение работ по облопачиванию двух ступеней ротора низкого давления, которые были проведены в заводских условиях ОАО «Теплоэнергосервис» в Екатеринбурге.
«Работа не только сложная, но и дорогостоящая. Вместе с расходами на перевозку в ремонт вложено почти 20 млн. руб., - отметил технический директор-главный инженер ТЭЦ-2 Сергей Бердников. – Сейчас ротор уже прошел входной контроль, состоялась предварительная установка в турбоагрегат. Ремонт турбины завершится перед Днем энергетика».
В соответствии с утвержденной Программой ремонтов основного оборудования электростанций и тепловых сетей, по филиалу «Марий-Эл и Чувашия» на 2009 год  было запланировано отремонтировать 13 паровых турбин общей установленной мощностью 1065 МВт и 15 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 7 340 т/ч. Вложения Филиала «Марий Эл и Чувашии» на проведение ремонтной кампании в 2009 году составят около 285 млн. руб.
«В ремонтной программе 2009 года предусмотрены все виды ремонтов, необходимые для обеспечения безопасной и надежной работы оборудования станций», - отметил  Сергей Добров, директор филиала КЭС-Холдинга «Марий Эл и Чувашии».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика