Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-4 и поставщики коммунальных услуг Воронежа проводят кампанию по установке приборов учета

Новости


12:16, 27 Октября 09
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
ТГК-4 и поставщики коммунальных услуг Воронежа проводят кампанию по установке приборов учета

«Существующая система оплаты тепла не по объемам фактического потребления, а по усредненным нормативам несправедлива. К тому же в Воронеже существует дифференциация по 19 видам нормативов», - заявил директор Воронежского филиала ТГК-4 Николай Назаров.

«Это означает, что жители разных типов домов несут разные затраты на услуги ЖКХ: если ты живешь в пятиэтажке, то ты платишь за тепло не так, как жители девятиэтажки», - объяснил Николай Назаров.
В работе круглого стола «ЖКХ: вопросы и перспективы развития» приняли участие представители областной власти, Воронежского филиала ТГК-4,  филиала «МРСК Центра» - «Воронежэнерго», «Воронежской горэлектросети», «Водоканала Воронежа», ассоциации товариществ домовладельцев «Домостроитель» и нескольких управляющих компаний.
Выступая на круглом столе, Николай Назаров рассказал об изменениях в политике теплоснабжения, произошедших в этом году. Так, в 2009 году включение отопления проводится по заявкам от управляющих компаний. «Техническая готовность ТГК-4 к отопительному сезону такова, что включение отопления для нас не является сложным моментом по срокам, потому что теплоисточники и теплосеть находятся у нас в работе, и только факт готовности жилого дома по техническому состоянию может стать сдерживающим фактором в этом вопросе», - сообщил директор Воронежского филиала ТГК-4. Также Николай Назаров отметил изменение подходов населения к вопросам коммунальных платежей после перехода на стопроцентную оплату услуг ЖКХ:  «Если в предыдущие годы бюджет города брал на себя обязательства доплаты определенной доли платежей — так называемой межтарифной разницы, то в текущем году этого уже нет. Когда люди платили лишь четко обозначенную часть, а кто-то доплачивал за них недостающие средства, отношение к коммунальным услугам было одно. Когда же они стали полностью все оплачивать сами, отношение стало другим. Это касается и требований к качеству услуги, и требований относительно подтверждения самого факта потребления».
Итак, население уже внимательно следит за суммами, которые приходят им в платежках за жилищно-коммунальные услуги, поэтому люди выражают недовольство, когда им предлагают заплатить по усредненным нормативам, а не объемам фактического потребления. «Первопричина  ситуации, которая сложилась в  августе с «АВА-Кровом», также  была связана с нормативами, - говорит Николай Назаров, Управляющая компания заявила корректировку счетов за тепло, но неправильно. При этом на 110 домов корректировка была проведена в минус, то есть в этих домах платежи населению уменьшили. Жители это нормально восприняли: снизили — и хорошо. А вот 70 домам корректировка пошла в плюс. В том числе 35 домов оказались в плюсе по более или менее понятным причинам, а еще 35 — по непонятным. Так вот жители этих 35 домов и возмутились».
По мнению главы Воронежского филиала ТГК-4, проблему можно разрешить только путем установки приборов учета. «Там, где есть приборы учета, разногласий у поставщика тепла и населения практически нет. Отмечу, что более чем в 500 домах, обслуживаемых нашей компанией, приборы учета стоят. И в этих домах нет никакого повода для недовольства. В текущем году мы оснастим разными видами приборов учета воды и тепла еще более 400 домов. Наша компания поставила своей целью в течение 2010 года поставить  счетчики в значительной части проблемных домов и таким образом снять все связанные с этим вопросы». Руководители участвовавших в круглом столе управляющих компаний поддержали Николая Назарова. По мнению исполнительного директора ООО УК «Городок» Майи Колесниковой, «без приборов учета нам не о чем говорить. Поставив приборы, мы можем планировать бизнес с учетом реальных объемов потребления, что даже важнее экономии».
В целом, по словам Николая Назарова, сейчас у ТГК-4 сложились партнерские отношения с большинством управляющих компаний, поставляющих продукцию энергетиков населению. «Ограничения  не введены практически ни одной  жилищной организации. Есть некоторые вопросы по управляющим компаниям, обслуживающим новые дома: в них тепло подается при наличии акта, который выписывает Ростехнадзор. Таким образом, тепло в эти дома подается по факту получения этого документа. Также есть вопросы к некоторым УК, которые обслуживают новые дома, где продана лишь часть квартир. Порой возникает такая ситуация: застройщик отдает управляющей компании жилой дом, в котором продано лишь 20-50% квартир, а остальные квартиры находятся в собственности застройщика. Возникает казус: жильцы платят только за те квартиры, которые де-факто занимают, а за квартиры, находящиеся в собственности застройщика, должен платить, по идее, застройщик. Но эти моменты должны быть решены между самой компанией и застройщиком». При этом глава Воронежского филиала ТГК-4 подчеркнул, что спорные вопросы между энергетиками и УК единичны, и в начале отопительного сезона они будут решены.



Все новости за сегодня (26)
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика