Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Архангельское УФАС обязало ТГК-2 подключить многоквартирный жилой дом к теплосети

Новости


15:37, 3 Августа 09
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Архангельское УФАС обязало ТГК-2 подключить многоквартирный жилой дом к теплосети

Управление ФАС России по Архангельской области признало в действиях ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ОАО «ТГК-2») факт нарушения части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

Общество ущемляло интересы ООО «Агентство недвижимости «АГР» (ООО «АН «АГР»), навязывая ему невыгодные условия договора о подключении к тепловой сети, связанные с оплатой стоимости подключения к тепловой сети.
В июне 2009 г. в Архангельское УФАС России поступило обращение прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска о проведении проверки по заявлению ООО «АН «АГР».
В документе указывалось, что ОАО «ТГК-2» отказало ООО «АН «АГР» в подаче теплоносителя во вновь построенный и уже сданный в декабре 2008 г. жилой дом без оплаты им стоимости подключения к тепловой сети в сумме свыше 2 млн рублей. Данный отказ, по словам заявителя, не позволяет закончить все оставшиеся работы и приступить к заселению дома.
В феврале 2009 г. ООО «АН «АГР» уведомило ОАО «ТГК-2» об отказе от подписания со своей стороны проекта договора о подключении к тепловой сети в связи с тем, что, по мнению заявителя, указанные в сводном сметном расчете ОАО «ТГК-2» затраты уже были произведены ООО «АН «АГР» ранее при осуществлении технологического присоединения к внутриквартальной тепловой сети в 132 квартале г. Архангельска.
В марте 2009 г. ООО «АН «АГР» направило ОАО «ТГК-2» подписанный со своей стороны проект договора с протоколом разногласий. Однако каких-либо ответных действий со стороны ОАО «ТГК-2» не последовало.
ОАО «ТГК-2» пояснило, что инвестиционная программа и тариф на подключение к тепловой сети в настоящее время находятся в стадии утверждения в мэрии г. Архангельска. Учитывая это обстоятельство, ОАО «ТГК-2» при установлении размера платы за подключение к сети исходило из Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных постановлением правительства РФ от 09.06.2007 №360. В соответствии с пунктом 14 правил, при отсутствии утвержденной инвестиционной программы размер платы за подключение определяется соглашением сторон, исходя из расходов по созданию сетей инженерно-технического обеспечения для подключения такого объекта на границе земельного участка.
Вместе с тем, в ходе заседания комиссии по рассмотрению дела ОАО «ТГК-2» не представило доказательства необходимости проведения работ по реконструкции тепловой сети, как и доказательства того, что понесло расходы по осуществлению указанных работ, связанных с подключением вышеназванного жилого дома к тепловой сети.
Антимонопольный орган предписал ОАО «ТГК-2» в срок до 1 сентября 2009 г. заключить с ООО «АН «АГР» договор о подключении к тепловой сети без условий внесения платы за подключение. Рассматривается вопрос о привлечении компании к административной ответственности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика