Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Товарищ, плати НДС!

Новости


14:31, 9 Июня 09
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Товарищ, плати НДС!

Товарищ, плати НДС! ТСЖ обязаны оплачивать «Хабаровской теплосетевой компании», (филиал ОАО «ДГК») задолженность по тепловой энергии с налогом на добавленную стоимость – такие решения теперь выносят арбитражные суды.

В начале 2009 года начались судебные споры ХТСК с товариществами собственников жилья Хабаровска. ТСЖ «Гарант», «ТСЖ – 23», ТСЖ «Волочаевская – 163» и другие оспаривали законность взыскивания с них налога на добавленную стоимость. По их мнению, это требование энергоснабжающей организации незаконно.
Суды по таким обращениям выносили различные решения – как в пользу ТСЖ, так и в пользу ХТСК. Теперь же позиция судов однозначна: ТСЖ обязаны оплачивать задолженность по теплу с НДС.
Такая позиция обусловлена постановлениями Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа. Туда были направлены дела о взыскании с ТСЖ задолженности с НДС, уже по нескольким таким делам ФАС постановил, что решения судов по данному вопросу в пользу ТСЖ были ошибочны. О том, что ТСЖ обязаны выплачивать НДС, говорят статьи 146, 149 Налогового Кодекса РФ: согласно им, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе по отпуску тепловой энергии, признаются объектом обложения НДС. При этом в силу статьи 143 НК РФ, в рассматриваемых отношениях плательщиком НДС признается энергоснабжающая организация, на которую статьей 168 возложена обязанность по начислению НДС при реализации тепловой энергии и выставлении счетов-фактур на ее оплату покупателю, а так же по перечислению полученных сумм налога в бюджет. Постановлениями ФАС также отменены решения судов, признающие выплату товариществами НДС незаконной.
Рассмотренные на данный момент ФАС дела были отправлены на пересмотр в арбитражные суды, и те уже выносят решения в пользу ХТСК (такие решения уже вынесены по ТСЖ «Гарант» и ТСЖ «Волочаевская-163»). Созданная судебная практика будет применена и в отношении остальных подобных дел, так что ТСЖ все-таки придется выплатить НДС.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика