Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК заменит теплоизоляцию на трубопроводах в контуре Кузнецкой ТЭЦ

Новости


07:11, 27 Октября 21
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК заменит теплоизоляцию на трубопроводах в контуре Кузнецкой ТЭЦ

СГК заменит теплоизоляцию на трубопроводах в контуре Кузнецкой ТЭЦ До конца ноября 2021 года по проекту Сибирской генерирующей компании «Одень трубу» специалисты заменят в контуре Кузнецкой ТЭЦ теплоизоляцию на трубопроводах общей протяженностью свыше 4,2 километра.

Работы по восстановлению теплоизоляции в 2021 году запланированы в Новокузнецке на трех участках тепловых сетей: в Кузнецком и Центральном районах города. 
 
Основной объем замены приходится на долю тепломагистрали в Кузнецком районе. Здесь специалисты уже готовят два участка трубы длиной почти 3 километра к монтажу теплоизоляционного слоя, сейчас наносят антикоррозионное покрытие. Подготовительный этап будет завершен до конца октября. К замене теплоизоляции на участке теплосети в Центральном районе, на улице Сеченова, протяженностью 1,3 километра энергетики приступят в начале ноября. 
 
Андрей Незамаев, исполняющий обязанности начальника Кузнецкого теплосетевого района СГК в Новокузнецке:
«Тепло, которое вырабатывает ТЭЦ, должно в максимальной сохранности доходить до потребителей. Чтобы минимизировать его потери, на трубы наносят изоляционное и антикоррозионное покрытия. Если говорить о теплопотерях и значимости их устранения, приведу пример из уже проведенных замен: только с одного участка трубопровода с нарушенной теплоизоляцией протяженностью всего 136 метров в воздух ушло бы почти 2700 гигакалорий в год. Таким количеством энергии можно было бы вскипятить 18 685 117 чайников».
 
Диагностика теплоизоляционного слоя на трубопроводах выполняется разными методами. Там, где возможно подойти к тепломагистрали, специалисты проводят визуальный осмотр. Но иногда требуется дополнительная помощь.
 
Например, с помощью квадрокоптера, оснащенного тепловизором, специалисты теплосетевого подразделения СГК обследовали семикилометровый отрезок наземной тепломагистрали в Кузнецком районе города. Облет этого участка был необходим потому, что ландшафт с перепадами высот, по которому проходит теплотрасса от Кузнецкой ТЭЦ, затрудняет проведение диагностики в пешем режиме.
 
После того как участки теплопотерь были обнаружены, они вошли в карту проекта «Одень трубу», которая стала основой плановых замен теплоизоляции трубопроводов наземной прокладки.
 
В отопительном контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК проходят 944 участка надземной прокладки теплотрасс общей протяженностью более 54,4 километра. Диагностика состояния трубопроводов и теплоизоляции проводится на них ежегодно.
 
Работы по замене теплоизоляции в рамках проекта «Одень трубу» проходят осенью, после начала отопительного периода. Во время подготовки к нему и проведения капитальных ремонтов бригады СГК выполняют замену ветхих участков теплотрасс в комплексе с теплоизоляцией. А осенью защитный слой восстанавливается там, где он пришел в негодность, но трубы при этом исправны.
 
В 2019–2020 годах специалисты СГК заменили в Новокузнецке теплоизоляцию на трубопроводах общей протяженностью 2,3 километра. В 2021 году объем работ был увеличен вдвое. Инвестиции, вложенные в реализацию проекта «Одень трубу» на территории города, составили в нынешнем году 21,8 миллиона рублей.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика