Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуратура нашла виновных в заражении и смерти жителей Верхней Пышмы

Новости


13:28, 18 Марта 09
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Прокуратура нашла виновных в заражении и смерти жителей Верхней Пышмы

По делу о массовом заболевании легионеллезом в Верхней Пышме предъявлены обвинения бывшему главному инженеру филиала ОАО "ТГК-9" "Свердловские тепловые сети" и главному инженеру ЗАО "Управление тепловыми сетями".

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.
Напомним, что в период с 13 по 29 июля 2007 года в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил при подаче воды в систему горячего водоснабжения Верхней Пышмы, произошло массовое заболевание жителей города болезнью легионеров в форме пневмонии и лихорадки. В результате умерло пять человек.
Уголовное дело по факту заболевания жителей расследуется следователем отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Изначально уголовное дело было возбуждено прокуратурой Верхняя Пышма по части 3 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". В дальнейшем преступные действия виновных лиц были переквалифицированы на часть 2 статьи 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание и смерть пяти человек от легионеллеза.
В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на окончание предварительного следствия с соблюдением процессуальных прав потерпевших и обвиняемых, предусмотренных статьями 216-217 УПК РФ - ознакомление потерпевших, обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. Согласно санкции по части 2 статьи 236 УК РФ, обвиняемым может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, передает ЕАН.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика