Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд обязал ТСЖ установить умный счетчик тепла в подвале многоквартирного дома

Новости


12:50, 22 Октября 20
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Суд обязал ТСЖ установить умный счетчик тепла в подвале многоквартирного дома

Суд обязал ТСЖ установить умный счетчик тепла в подвале многоквартирного дома Арбитражный суд Саратовской области вынес решение в пользу «Т Плюс» и обязал к ТСЖ «Виктория» в г. Энгельсе предоставить энергетикам доступ к тепловым узлам в подвале для установки устройств сбора и дистанционной передачи (УСПД). ТСЖ отказывалось оснащать обслуживаемый дом «умными» счетчиками тепла.

 Теперь управляющей организации также придется оплачивать судебные издержки и штраф за препятствие допуска профильных специалистов к оборудованию. 
 
На сегодняшний день энергетики направили в суд более 30 исков к управляющим организациям г. Саратов, Энгельс и Балаково. Федеральная судебная практика подтверждает законность действий ресурсоснабжающих организаций по установке таких устройств в многоквартирных домах.
 
Новое оборудование избавляет клиентов от необходимости проводить ежемесячную работу по сбору и передаче энергетикам сведений для производства расчетов за отопление и горячую воду. В условиях пандемии коронавируса сбор данных в режиме «онлайн» стал особенно актуален. Все расходы по установке устройств и их обслуживанию производятся за счёт энергокомпании. Программа реализуется второй год. За это в Саратове появились 3398 УСПД, Энгельсе – 422, Балакове – 1387.
 
Устройства устанавливаются на общедомовые приборы и обеспечивает дистанционную передачу показаний в ресурсоснабжающую компанию, что повышает прозрачность начислений. Также устройства обеспечивают дистанционный контроль качества поставляемого ресурса. Доступ к данным в режиме «онлайн» позволяет оперативно обнаруживать и устранять повреждения на сетях, а также контролировать параметры качества услуги.
 
К сожалению,  тенденция не допускать контроля общедомового счетчика  и противодействие со стотроны УК и ТСЖ встречаются  в разных регионах страны. Это  связано с тем,что очень долго на законодательном уровне не было четко установлено, в чьем ведении находится общедомовой счетчик тепла. Регулятором в данном вопросе нередко выступает суд. А от завышенных платежей страдают обычные потребители.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика