Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Улан-Удэнская ТЭЦ-1 заменит блочные циклонные уловители на новые эмульгаторы

Новости


11:11, 12 Августа 20
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Улан-Удэнская ТЭЦ-1 заменит блочные циклонные уловители на новые эмульгаторы

Улан-Удэнская ТЭЦ-1 заменит блочные циклонные уловители на новые эмульгаторы «ТГК-14» приняла участие в рабочем совещании по вопросам снижения выбросов в атмосферу в рамках республиканского проекта «Воздух».

Координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии Владимир Кружихин рассказал о экологических мероприятиях, реализуемых на энергообъектах. Он отметил, что экологические мероприятия являются важной составляющей деятельности «ТГК-14», в компании разработана, утверждена и реализуется «Экологическая политика предприятия».
 
- Поэтапная реализация экологической политики «ТГК-14» позволяет планомерно снижать воздействие процесса производства энергии на водоемы, почву и атмосферный воздух, - подчеркнул координатор по управлению деятельностью филиалов «ТГК-14» в Бурятии. - В итоге, на данный момент, реализация экологических мероприятий компанией позволила снизить содержание загрязняющих веществ на источниках теплоснабжения с 2011 по 2019 г. на 35-40%.
 
Владимир Кружихин рассказал, что с 2010г. по 2015г. на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 были заменены все золоуловители на современные эмульгаторы II-го поколения системы «Панарина» с КПД 99%. На Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в 2015г. и 2019г. проведены работы по частичной замене золооулавливающих установок на батарейные циклоны. К тому же, в рамках реализации инвестиционной программы «ТГК-14» до 2024 на станции будут заменены блочные циклонные уловители на новые эмульгаторы II-го поколения.
 
Несмотря на это, мы видим ухудшение состояния воздуха в Улан-Удэ, - подчеркнул Владимир Кружихин. – «ТГК-14» готова принять участие в работе проектном офисе со своими предложениями и специалистами. Есть у нас наработки. В мероприятия предлагаем включить учет и отслеживание объемов влияния источников загрязнения в городе. Включая мелкие котельные и частный сектор. На законодательном уровне рассмотреть возможность введения платы за выбросы загрязняющих веществ для частного сектора.
 
Также на совещании была отмечена необходимость пересчитать процент влияния ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Поскольку эти данные берутся от зарегистрированных предприятий, а в городе, незарегистрированных источников загрязнения гораздо больше.
 
Еще одним из мероприятий по улучшению экологии в столице Бурятии может стать окончание строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.
 
– Самое главное - это даст большой толчок к улучшению экологической обстановки города. Труба находится по «розе ветров» очень удачно, достаточно далеко. Будет возможность разгрузить Улан-Удэнскую ТЭЦ-1, она останется на минимальной технической нагрузке, - резюмировал Владимир Кружихин.
 
Первый заместитель мэра Улан-Удэ Олег Екимовский отметил, что в настоящее время совместно с «ТГК-14», правительством Республики и администрацией Улан-Удэ разработан 1-й этап проекта по переводу потребителей микрорайона Стеклозавод на ТЭЦ-1. Это позволит закрыть четыре котельные: в 10-м квартале, мкр Стеклозавод, котельные республиканского психоневрологического диспансера и противотуберкулезного диспансера. В перспективе появится возможность в подключение частного сектора к централизованным сетям теплоснабжения ТЭЦ-1.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика