Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На базе центральной городской котельной Таштагола строится первая в Кузбассе мини-ТЭЦ

Новости


12:10, 9 Июля 20
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
На базе центральной городской котельной Таштагола строится первая в Кузбассе мини-ТЭЦ

На базе центральной городской котельной Таштагола строится первая в Кузбассе мини-ТЭЦ ООО «Южно-Кузбасская энергетическая компания» создает первую в Кузбассе мини-ТЭЦ на базе центральной городской котельной Таштагола. Парогенераторная турбина мощностью 2,5 мегаватт будет вырабатывать электричество за счет «лишнего» пара.

Это позволит получать электричество для собственных нужд котельной и насосных станций, то есть не зависеть от рынка электроэнергии при оказании коммунальных услуг потребителям. Стоимость строительства мини-ТЭЦ составляет порядка 200 млн рублей. Качество теплоснабжения улучшится для более чем 12 тысяч жителей города. Турбину уже установили, идет монтаж электрооборудования.
 
Еще один важный проект - газовая котельная в поселке Металлургов Новокузнецкого района, которая будет достроена к ноябрю 2020 года и обеспечит теплом 3,3 тыс. жителей поселка. Котельную возводят по госпрограмме «Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса». 
 
«Лето в Сибири короткое, поэтому подготовку к отопительному сезону мы начали не прекращаем ни на минуту, а основные работы должны провести в межподготовительный период. В территориях, где ведется строительство жилья и социальных объектов, устанавливаем современные объекты теплоснабжения, действующие котельные модернизируем. К зиме коммунальщики Кузбасса реконструируют 13 котельных и заменят почти 235 км инженерных коммуникаций – теплосетей, водоводов и сетей водоотведения», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
 
Сейчас поселок Металлургов отапливает, в основном, Западно-Сибирская ТЭЦ Новокузнецка. Со строительством нового жилья в городе и школы в поселке тепловой мощности ТЭЦ стало недостаточно. Новая котельная улучшит горячее водоснабжение поселка Металлургов летом и повысит надежность подачи тепла зимой. По госпрограмме на строительство газовой котельной направили 123 млн рублей: 117 млн рублей составили средства бюджета Кузбасса, 6 млн рублей – муниципального бюджета. Рабочие уже залили фундамент, в ближайшее время начнется монтаж модульного здания котельной и оборудования.
 
К предстоящему отопительному сезону работники ЖКХ Кузбасса подготовят свыше 17,6 тыс. многоквартирных домов, 959 коммунальных котельных общей мощностью свыше 6,4 тыс. Гкал, создадут запас угля на складах теплоисточников, добавили в министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика