Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Обрушение железнодорожного моста через реку Кола не отразилось на формировании запасов топлива в Мурманской области

Новости


11:37, 24 Июня 20
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
Обрушение железнодорожного моста через реку Кола не отразилось на формировании запасов топлива в Мурманской области

Обрушение железнодорожного моста через реку Кола не отразилось на формировании запасов топлива в Мурманской области Ход подготовки муниципальных образований Мурманской области к предстоящему отопительному сезону обсудили на оперативном совещании в региональном правительстве.

Детально о ситуации доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Дмитрий Латышев.
 
Как следует из доклада, в целях обеспечения контроля за ходом подготовки к предстоящему отопительному периоду утверждено постановление Правительства Мурманской области от 06.05.20 272-ПП «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в отопительный период 2020/2021 года», которое регламентирует порядок подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе.
 
Согласно постановлению местными властями разработаны и утверждены планы мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий отопительный период, также в каждом муниципалитете утверждены составы комиссий по проверке готовности ресурсоснабжающих организаций и потребителей. Постановлением определен состав областной комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и план ее работы. Выездные заседания запланированы на август т.г., в настоящее время координирующая работа осуществляется в дистанционном формате.
 
По завершению отопительного периода 2019/2020 ресурсоснабжающими организациями проведены испытания на прочность и плотность оборудования систем отопления, горячего водоснабжения. Повторные гидравлические испытания будут проведены в соответствии с приказом Минэнерго России в августе т.г., перед началом нового отопительного периода. Все графики отключений потребителей в муниципальных образованиях в обязательном порядке согласовываются с органами местного самоуправления.
 
Ресурсоснабжающие организации уже приступили к выполнению плановых регламентных и внеплановых ремонтных работ на объектах коммунальной инфраструктуры, в том числе на котельных, сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ.
 
Докладывая о формировании запаса топлива глава ведомства отметил, что по состоянию на 19.06.2020 общие запасы топлива близки к нормативным значениям, при этом на объем запасов повлияло временное нарушение железнодорожного сообщения, которое к настоящему времени уже восстановлено. «На сегодняшний день все контракты на закупку топлива или заключены, или на стадии подписания. Тем самым к началу отопительного периода запас топлива должен быть сформирован на нормативном уровне», - прокомментировал Дмитрий Латышев.
 
В рамках исполнения мероприятий по закупке и доставке нефтепродуктов и топлива с ограниченным сроком завоза грузов в Ловозерский и Терский районы, в 2020 году с учетом софинансирования за счет средств регионального бюджета до начала отопительного периода планируется осуществить завоз 597 тонн нефтепродуктов.
 
В качестве меры региональной поддержки муниципальным образованиям была предоставлена субсидия в размере 91,3 млн. рублей на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных сетей и иных объектов ЖКХ, находящихся в муниципальной собственности. Срок завершения работ по теплоснабжению - до 1 сентября, по водоснабжению - до 1 октября, по электроснабжению - до 15 октября. Соглашения о предоставлении субсидии заключены 15.05.2020 со всеми муниципальными образованиями, ведется работа по заключения контрактов на выполнение работ.
 
Дмитрий Латышев обратил внимание муниципальных образований на необходимость строгого соблюдения сроков направления отчетности в министерство. Сводный отчет по региону подлежит направлению в органы статистики, прокуратуры и Минстроя России в срок не позднее 04.07.2020.
 
В завершении доклада глава ведомства подчеркнул: «На текущий момент риски подготовки к ОЗП отсутствуют, работы ведутся согласно графику. Все возникающие вопросы оперативно рассматриваются».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика