Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Утверждена схема теплоснабжения Белово

Новости


08:24, 19 Июня 20
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Утверждена схема теплоснабжения Белово

Утверждена схема теплоснабжения Белово Глава города Белово Алексей Курносов утвердил схему теплоснабжения Беловского городского округа до 2028 года в актуализированной версии на 2021 год.

Согласно документу, базовым вариантом развития системы теплоснабжения Беловского городского округа является расширение зоны действия Беловской ГРЭС за счёт подключения в 2021 году к тепловым сетям электростанции потребителей, получающих тепловую энергию от шести угольных котельных в центральной части города. 
 
Для реализации проекта Сибирская генерирующая компания проведёт дополнительную модернизацию части основного и вспомогательного оборудования Беловской ГРЭС и построит от электростанции до ближайшей и подлежащей закрытию котельной новую теплотрассу протяжённостью 12 км.
 
СГК в этом году приступила к реализации проекта, задуманного еще в советские годы, но давно и незаслуженно забытого. В общих чертах речь идет о масштабной трансформации теплоснабжения Белово, четвертого по числу населения города в Кузбассе. Порядка 35 тысяч потребителей шести неэффективных угольных котельных, что негативно влияют на экологическую обстановку в центральной части этого моногорода, будут переключены на Беловскую ГРЭС, которая расположена в пгт. Инской в 10 км от центра города и исторически обогревает только этот населенный пункт. Для расширения контура СГК предстоит построить новую 12-километровую тепломагистраль и нарастить теплофикационную мощность конденсационных турбин на самой станции.
 
Завершить основные работы планируется к празднованию 300-летия Кузбасса в 2021 году. А полный ввод обновленной системы теплоснабжения города в эксплуатацию намечен на 2022-й.
 
В настоящее время СГК завершает проектирование тепловой магистрали и ведет подготовительные работы на ГРЭС. Суммарный объем вложений компании за два года превысит 1,7 млрд рублей (без НДС), из которых более 1,1 млрд будет потрачено на прокладку «трубы», а еще 617 млн — на переоборудование электростанции. 
 
Белово — достаточно крупный город, здесь проживает порядка 127 тысяч человек (миграционная динамика, правда, устойчиво отрицательная). Расположен он фактически в центре Кузбасса, в 120 км от Новокузнецка и 132 км от Кемерово, на пересечении железных дорог Новосибирск-Новокузнецк и Белово-Гурьевск. Основные предприятия здесь — угледобывающие (в том числе один из крупнейших в России Бачатский и старейший в регионе Краснобродский разрезы, которые входят в состав УК «Кузбассразрезуголь»), да бюджетный сектор.
 
Как и множество подобных муниципалитетов в Кузбассе (да и не только), Беловский городской округ состоит из административно объединенных, но территориально разрозненных частей. Фактически, из нескольких маленьких «городков»: центра, в котором сохранилась историческая застройка и добротные «сталинки», четырех поселков городского типа (Бачатский, Новый Городок, Инской и Грамотеино) и двух сельских поселений (поселок Финский и село Заречное). В каждой из них — изолированные системы тепло- и водоснабжения. 
 
Особенно много котельных в центре города: по данным из схемы теплоснабжения Беловского городского округа до 2028 года (актуализация на 2020 год), это 12 котельных ООО «Теплоэнергетик» (всего в структуре этой компании 17 объектов, остальные работают в Новом Городке и Грамотеино), и по одной котельной ООО «Термаль» (в квартале №30) и ООО «Теплоснабжение» (в квартале №34). Низкие дымовые трубы без очистки дымовых газов, угольные склады во дворах, доставка угля автотранспортом, тепловые сети преимущественно надземной прокладки — таков привычный пейзаж центральной части Белово.
 
Установленная тепловая мощность (УТМ) источников тепловой энергии в городском округе составляет 738,182 Гкал/час, располагаемая — 675,328 Гкал/час. Даже с учетом имеющихся на ряде котельных ограничений резерв очень большой — существующая тепловая нагрузка потребителей всего 411,304 Гкал/час, полезный отпуск — порядка 442,5 тыс. Гкал в год.
 
При этом практически 2/3 тепловой мощности сегодня приходится на два объекта — Беловскую ГРЭС (229 Гкал/час), которая вырабатывает примерно 30% электроэнергии во всем Кузбассе, и котельную №10 из структуры ООО «Теплоэнергетика». Причем последняя по теплу даже мощнее электростанции — установленная мощность 232 против 220 Гкал/час.
 
Кроме того, Бачатский теплом обеспечивает мощная котельная ООО «ЭнергоКомпания» (ПСХ-2, 90 Гкал/час), а Грамотеино — еще и ООО «ТВК» (80 Гкал/час, компания входит в кемеровскую ХК «Сибирский деловой союз»). Всего на весь городской округ работает, таким образом, более 20 источников тепла, и только один из них, Беловская ГРЭС, в режиме когенерации. 
 
Тепло от 17 муниципальных котельных в жилых зонах получает только 72 тысяч беловчан. В перспективе городские власти рассчитывают на небольшой рост нагрузок, но при любых раскладах новых источников тепла Белову не потребуется. В этих условиях ключевой задачей для отрасли становится повышение экономической, экологической и энергетической эффективности действующих объектов тепловой генерации. И всей системы. 
 
Проект, разработанный СГК на основе давних советских расчетов, предполагает, по сути, объединение тепловых контуров пгт. Инской с центральной частью Белово, с закрытием шести котельных суммарной установленной мощностью 337,39 Гкал/час — четырех из структуры «Теплоэнергетика» (в том числе и котельной №10), а также единственных объектов ООО «Термаль» и «Теплоснабжение». 
 
Интересно, что два объекта — котельные МКУ «Сибирь» и квартала №33 — планировалось закрыть (с переводом в режим ЦТП) и ранее, «в связи с моральным и физическим износом установленного оборудования». А их нагрузки переключить на котельную квартала №34 и котельную №10. Все эти шесть объектов, как и другие котельные, работают с совершенно разной загрузкой и КИУМ на выработку тепла.
 
Суммарное потребление угля в год по всем котельным в Белово превышает 235 тысяч тонн, замещение всего шести вышеуказанных объектов позволит сократить этот объем практически вдвое — что, очевидно, позитивно отразиться на экологии именно в центральной части города. Ведь, в отличие от Беловской ГРЭС, на котельных вообще нет никаких систем газоочистки, а их дымовые трубы расположены на уровне многоэтажной городской застройки. При высоте не более 20 метров радиус рассеивания вредных выбросов от них ограничен 400-800 метрами (для сравнения — у Беловской ГРЭС, которая и так расположена за городом, трубы по 150 метров, кроме того, на станции стоят газоочистные установки, способные улавливать до 97% твердых частиц).
 
Не стоит забывать и о том, что электростанция выдает тепло преимущественно в режиме когенерации: на тех же объемах сжигаемого угля производит не только электрическую, но и тепловую энергию. Что, очевидно, намного эффективнее. 
 
Экономический эффект также существенен. Замещение котельных позволит снизить стоимость тепла для потребителей в объединенном тепловом контуре чуть ли не втрое. Себестоимость производства гигакалории на ГРЭС априори ниже, чем на котельных; тарифы различаются тоже, что оборачивается существенной нагрузкой на бюджет — особенностью Кузбасса является так называемая компенсация выпадающих доходов, или разницы между стоимостью тепла для населения и тарифом, который устанавливается для источника (с учетом его НВВ). В случае закрытия котельных эти бессмысленные бюджетные затраты будут ликвидированы, тем более что средства из казны понадобятся на более важные дела — на ту же модернизацию теплосетевой внутриквартальной инфраструктуры.


Все новости за сегодня (48)
14:28, 25 Апреля 24

Росатом представил комплексные решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика