Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кому война, а кому мать родна - во время эпидемии долги за тепло принудительно спишут со счета за 3-7 дней

Новости


23:50, 18 Июня 20
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Кому война, а кому мать родна - во время эпидемии долги за тепло принудительно спишут со счета за 3-7 дней

Кому война, а кому мать родна: в Новокузнецке во время пандемии долги за тепло принудительно спишут со счета за 3-7 дней Сбытовое подразделение СГК в Новокузнецке активно используют электронный документооборот с судами, приставами и банками. От вынесения постановления пристава до списания долга за тепло с банковских счетов должника проходит от 3 до 7 дней.

СГК в апреле-мае 2020 года направила в службу судебных приставов 1 500 исполнительных листов на 35 млн рублей по долгам за тепло
 
В условиях пандемии энергетики стали более активно использовать электронный документооборот с судами, службой судебных приставов и банками. Теперь время от вынесения постановления до списания долга с банковских счетов должника составляет от 3 до 7 дней.
 
На сегодняшний день средняя сумма переданных в суд исков по Новокузнецку составляет 15 000 рублей по физическим лицам, 300 000 рублей — по организациям.
 
Пандемия внесла коррективы в работу СГК с должниками за тепло и горячую воду. Сбытовое подразделение компании в Новокузнецке, например, активно используют электронный документооборот с судами, приставами и банками. От вынесения постановления пристава до списания долга с банковских счетов должника проходит от 3 до 7 дней.
 
Представители СГК и приставы-исполнители совместных рейдов по адресам должников сейчас не проводят: из-за пандемии все личные контакты ограничены. Но благодаря электронному документообороту взаимодействие служб по взысканию задолженности стало более оперативным.
 
В Новокузнецке только за апрель и май в Федеральную службу судебных приставов направлено более 1560 исполнительных документов на общую сумму более 35 миллионов рублей. Это организации и физические лица, чья задолженность просрочена более чем на 3 месяца.
 
До начала судебных процедур потребители неоднократно получают смс-сообщения, электронные письма-напоминания, почтовые письменные уведомления. Если ответной реакции со стороны должника нет, то есть ни погашения долга, ни оформления беспроцентной рассрочки, в дело вступает судебная система. 
 
Как взыскивают долги в условиях пандемии:
 
Компания направляет исковое заявление в суд. Дела по взысканию задолженности за коммунальные услуги суды рассматривают в упрощенном  порядке. В течение 5 дней с момента поступления искового заявления выносится судебный приказ. Копия судебного приказа направляется по адресу неплательщика. Получив документ, в течение 10 дней должник имеет право представить суду возражения по его исполнению.
 
Согласно решению суда, приставы-исполнители направляют электронные запросы в банки, чтобы установить расчетные счета должника. В течение одного дня банки регистрируют запрос и предоставляют информацию службе приставов. Приставы арестовывают установленные счета неплательщика, с которых списывают задолженность с учетом судебных расходов.
 
Судебные расходы — это исполнительский сбор в размере 7% от суммы иска, но не менее 1000 рублей, а также госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа, которая определяется в зависимости от суммы взыскиваемой задолженности, но не менее 200 рублей.
 
Арест банковских счетов должника — один из инструментов взыскания, который применяется только по решению суда. При этом, конечно, в части наложения ареста существуют ограничения. Например, алименты и ряд социальных выплат арестовывать нельзя. 
 
Если задолженность за коммунальные услуги связана с тяжелой жизненной ситуацией, СГК рекомендует не затягивать с решением этой проблемы. Один из предлагаемых вариантов — обратиться в Центр обслуживания клиентов СГК в Новокузнецке и оформить соглашение о реструктуризации долга.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика