Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК меняет трубы в Красноярске сверх плана

Новости


08:05, 22 Октября 19
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК меняет трубы в Красноярске сверх плана

СГК меняет трубы в Красноярске сверх плана Плановые работы на теплосетях СГК в Красноярске закончились, но энергетики решили «взять добавки» и заменить еще 1100 метров трубопровода. Это на 14% больше, чем планировалось.

Дополнительные средства удалось выделить благодаря успешно проведенным торгам и комплексному подходу к закупкам материалов и услуг. В итоге объем перекладки вырос до 9093 погонных метров трубопровода.

Один из таких сверхплановых участков — теплотрасса на улице Лесопарковой. Строительно-монтажные работы там должны закончиться через 10 дней, еще некоторое время потребуется для восстановления благоустройства — газона и дворового проезда.
Главная сложность при перекладке труб — по-возможности сохранить деревья, растущие рядом с теплотрассой. На Лесопарковой рабочим приходилось местами окапывать деревья вручную, чтобы экскаватор не повредил корни.

Для того, чтобы в течение всего срока ремонта у жителей окрестных домов было тепло, на время ремонта теплотрассы смонтирован временный трубопровод — трубы с теплоизоляцией идут вдоль всего квартала.



Когда ремонт закончится, жителей подключат к новым трубам, а временную схему разберут. В планах на следующий год — перекладка соседнего участка. Специалисты обещают, что новые трубы прослужат долго.

«Мы очень тщательно делаем гидроизоляцию канала. Ведь основная проблема — это попадание влаги, вода провоцирует коррозию и разрушает металл. Мое экспертное мнение — после ремонта 40 лет сюда не придется заходить. При этом сети, которые ремонтировались в 90-х годах, к примеру, не выдерживают и 30 лет», - пояснил директор Красноярского теплотранспортного подразделения СГК Сергей Иванов.


Гидроизоляция лотков битумными листами

Еще один участок, где сейчас выполняется дополнительный объем работ — замена 424 метров теплосети на проблемном участке по ул. 60 лет Октября. Там строить временный трубопровод не пришлось — существующая система теплоснабжения района позволяет подключить жителей по резервной схеме.

Что касается плановых работ на теплосетях, все крупные объекты были готовы к началу отопительного сезона, оставались «последние штрихи» на внутриквартальных теплосетях. Сейчас первоначальный план по перекладке теплотрасс выполнен полностью. На некоторых участках еще ведутся работы по восстановлению газонов, бордюров и дорожного покрытия — после ремонта нужно обязательно вернуть все «как было» или сделать лучше.


Перекладка теплосети на улице 9 мая

Например, на этой неделе завершились работы по улице 9 мая. Дорожное покрытие там не было нарушено, работы велись на газоне. После засыпки траншеи грунт выровнен, восстановлен чернозёмом, засеян газонными травами. К следующей весне новый газон должен зазеленеть.

В общей сложности, за весну, лето и осень в Красноярске отремонтирован 31 участок тепловых сетей и еще два объекта в работе (Лесопарковая, 60 Лет Октября). В 2019 году финансирование всей программы Сибирской генерирующей компании по ремонтам трубопроводов и оборудования тепловых сетей города составляет 511 миллионов рублей.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика