Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поселок Южный будет получать тепло от Барнаульской ТЭЦ-3

Новости


07:10, 14 Мая 19
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Поселок Южный будет получать тепло от Барнаульской ТЭЦ-3

Поселок Южный будет получать тепло от Барнаульской ТЭЦ-3 В следующем отопительном сезоне жители барнаульского поселка Южный будут получать тепло от ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании, а не от котельной. Для этого будет построена и реконструирована магистральная тепловая сеть.

Подрядная организация уже приступила к работам.

Еще год назад южане платили за тепло больше, чем 90% жителей города. Причина — у котельных стоимость производства тепловой энергии выше, чем у ТЭЦ. В ноябре 2018 года ситуация изменилась: СГК стала единой теплоснабжающей организацией практически для всего Барнаула, и цена на тепло для всех стала единой. Но жители поселка так и продолжали отапливаться от котельной.

В этом году ситуация изменится.

Чтобы переключить Южный с котельной Лесной тракт, 75, расположенной в ленточном бору, на мощности ТЭЦ-3 необходимо реконструировать уже существующую магистральную тепловую сеть — она ведет от ТЭЦ-3 в направлении поселка — и увеличить ее пропускную способность, а также построить один новый участок трубопровода.

Теплосеть, попавшая под реконструкцию, начинается на пересечении улиц Попова и Трактовая, тянется вдоль улицы Трактовая, проезда Южный.

Там СГК поменяет 605,5 метра трубопровода диаметром 500 мм на 700 мм, 996,6 метра трубопровода диаметром 350 мм на 600 мм, 428,6 метра трубопровода диаметром 300 мм на 600 мм.

В общей сложности техперевооружение коснется участка протяженностью 2 км 30 метров. А это более 4 км новых труб (параллельно будут идти два трубопровода, «подача» и «обратка»).

Далее начнется строительство 3,8 км теплотрассы до котельной «Ротор». Для этого специалисты проложат 7,6 км труб диаметром 500 мм.

Финальной точкой в этом проекте станет строительство центрального теплового пункта для поддержания нормативной температуры теплоносителя и подогрева горячей воды.

Таким образом, чтобы жители поселка Южный смогли получать надежное и качественное тепло от Барнаульской ТЭЦ-3, СГК проложит 11,6 км новых труб, которые выстроятся в теплотрассу протяженностью 5,8 км. Инвестиции в этот проект составят 858 млн рублей.

При строительстве и реконструкции будут использовать трубы, изготовленные двумя крупнейшими производителями в России: Челябинским трубопрокатным заводом и Трубной металлургической компанией. Они соответствуют ГОСТ.

В соответствии с проектом будут проложены трубопроводы диаметром 630 мм и 720 мм. На них будет нанесена теплоизоляция – ППМ, а также ППУ изоляция с покрытием из оцинкованной стали.

В местах техперевооружения теплосеть будет проложена под землей, как и сейчас. На участках нового строительства ее построят бесканально в подземном исполнении, а также в воздушном исполнении, над землей на низких и высоких опорах.

В работах будет задействовано более 150 специалистов и 46 единиц различной техники: экскаваторы, самосвалы, краны, бульдозеры, трубоукладчики и так далее.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика