Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лукомльская ГРЭС реконструирует систему теплоснабжения

Новости


10:23, 1 Февраля 19
Теплоэнергетика Белоруссия
Лукомльская ГРЭС реконструирует систему теплоснабжения

Лукомльская ГРЭС реконструирует систему теплоснабжения В рамках интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему в стране разработан целый комплекс мероприятий. Некоторые из них предусмотрены для реализации в Витебской области.

На Лукомльской ГРЭС планируется проведение масштабной реконструкции системы теплоснабжения, которая завершится в 2020 году. Работы должны начаться уже в марте текущего года.

В рамках основного периода, который предусматривает две очереди, будет построена котельная с газомазутными паровыми котлами. Кроме этого для покрытия дефицита нагрузки в ночные часы и обеспечения теплоснабжения в Новолукомле предполагается установка двух водогрейных электрокотлов по 40 МВт каждый со вспомогательным оборудованием. Для этих же целей в указанный период времени планируется строительство электрокотлов мощностью 20 МВт на котельной «Северная» в Витебске. С учетом ввода в эксплуатацию атомной электростанции данные мероприятия позволят также значительно сократить потребление газа на данных энергоисточниках.

Еще в рамках запланированных мероприятий предусматривается в течение 2019-2021 годов создание пиково-резервных источников на Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ, которые будут задействованы в образовании нормативной величины холодного резерва мощности. Данные пиково-резервные источники довольно уникальные с учетом возможности запуска в работу в максимально короткие сроки (в течение 10-15 минут). Включение их в работу будет обусловлено, прежде всего, необходимостью обеспечения баланса электрических мощностей республики в период регламентных остановок энергоблоков АЭС. Работать в режиме ежеминутной готовности обеспечения потребителей полной нагрузкой – очень серьезная миссия, к выполнению которой существующие тепловые электростанции должны быть своевременно подготовлены.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика