Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирская генерирующая компания реконструировала тракты топливоподачи на Ново-Кемеровской ТЭЦ

Новости


12:18, 11 Декабря 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Сибирская генерирующая компания реконструировала тракты топливоподачи на Ново-Кемеровской ТЭЦ

Сибирская генерирующая компания реконструировала тракты топливоподачи на Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирская генерирующая компания на Ново-Кемеровской ТЭЦ заменила электрическое оборудование трактов топливоподачи на современные образцы с повышенным уровнем пылезащищенности и пожаровзрывобезопасности.

В частности, были заменены 1890 светильников, смонтированных на 1,8 километров конвейерных галерей, проложены новые кабельные трассы, установлены новые электрические выключатели и разъединители. На современные пылезащищенные и пожаробезопасные заменены также 12 электродвигателей, отвечающих за работу угольных конвейерных лент. В рамках проекта была также реконструирована верхняя часть бункерной галереи – здесь установлены специальные стеклопакеты, сохраняющие тепло в помещении, а также способные в случае возгорания погасить взрывную волну – для наименьшего повреждения основного и вспомогательного оборудования.

Тракт топливоподачи – один из первых и важнейших элементов производственной цепочки в работе тепловой электростанции. При перемещении топлива по тракту происходит его очистка от различных сторонних включений, дробление до требуемого фракционного состава и отправка в бункеры сырого угля котлов. Поэтому соблюдение строжайших норм пожарной безопасности на этом объекте – залог бесперебойной работы всего генерирующего оборудования.

Реконструкция трактов топливоподачи Ново-Кемеровской ТЭЦ стала дополнительным обязательным мероприятием инвестиционного проекта по переводу генерирующего оборудования электростанции с более дорогих и дефицитных углей марки «СС» на угли марки «Д».

В 2011-2012 годах на Ново-Кемеровской ТЭЦ были реконструированы 9 котлоагрегатов типа ТП-87 с переводом на сжигание углей марки «Д». Использование длиннопламенных углей согласно нормативов потребовало усиления противопожарных мер, в первую очередь на оборудовании топливо-транспортного цеха.

Пятилетняя практика использования углей марки «Д» на Ново-Кемеровской ТЭЦ помимо снижения себестоимости единицы продукции позволила достигнуть почти двукратного снижения выбросов в атмосферу окислов азота. Удачное техническое решение по реконструкции котлов на этой электростанции было применено и на Кемеровской ГРЭС, где в 2012 году на угли марки «Д» были переведены 6 котлоагрегатов. Реконструкция трактов топливоподачи на Кемеровской ГРЭС – на завершающей стадии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика