Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Построенная перемычка соединила тепловывод от Ижевской ТЭЦ-2 и тепломагистраль на Воткинском шоссе

Новости


07:49, 11 Декабря 18
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Построенная перемычка соединила тепловывод от Ижевской ТЭЦ-2 и тепломагистраль на Воткинском шоссе

Построенная перемычка соединила тепловывод от Ижевской ТЭЦ-2 и тепломагистраль на Воткинском шоссе Компания «Удмуртские коммунальные системы» подводит первые итоги от реализации инвестпроекта по строительству и вводу нового участка магистральной теплосети от Ижевской ТЭЦ-2 (перемычки «Буммаш») диаметром 800 мм и протяженностью 1,2 км.

Участок был построен в 2017 году на инвестиционные средства группы «Т Плюс». Объем вложений составил 200 млн рублей.

Благодаря проекту в текущем отопительном сезоне по сравнению с предыдущими существенно улучшилось качество теплоснабжения в 200 зданиях микрорайонов «Буммаш» и «Столичный».

Построенная перемычка соединила тепловывод от ТЭЦ-2 и 1-ю тепломагистраль на Воткинском шоссе. Это позволило переключить теплоснабжение двух больших микрорайонов с проблемной котельной завода «Буммаш» на мощности надежного теплоисточника Ижевской ТЭЦ-2.

Пробный запуск перемычки состоялся 7 декабря 2017 года. Несколько месяцев она работала в режиме опытного применения. А с 1 августа была введена в постоянную эксплуатацию.

«В этом отопительном сезоне мы видим, что по «Буммашу» и по микрорайону «Столичный» параметры системы теплоснабжения в норме, теплоноситель доходит до абонентов без температурных потерь, - говорит директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов. – Наша диспетчерская и абонентская службы ведут постоянный мониторинг качества теплоснабжения в этих микрорайонах, по каждому ЦТП, подключенному к сетям от ТЭЦ-2. На сегодняшний день жалоб от жителей на проблемы с отоплением здесь нет. Это главный результат проекта и для нас, и для города».



Для справки.

Ранее котельная ЗАО «Буммаш-Энерго» снабжала жителей теплом в периоды зимних пиковых нагрузок. А ТЭЦ-2 - только в межсезонье. У теплоэлектростанции было достаточно резерва мощности для обеспечения двух микрорайонов ресурсом на протяжении всего отопительного сезона. Однако прежняя перемычка, которая находилась в собственности другого юридического лица (ООО «Бриз»), «не справлялась» с необходимыми тепловыми нагрузками из-за нехватки пропускной способности. Кроме того, в последние годы ее техническое состояние серьезно ухудшалось из-за постоянных дефектов и повреждений. Как следствие – возрастало количество отключений трассы для ремонтов.

Ситуация с теплоснабжением микрорайонов усугубилась, когда собственник завода «Буммаш» заявил о выходе котельной из схемы теплоснабжения города с 2018 года.

По законодательству ответственность перед жителями за качество услуг отопления была возложена на «Т Плюс» и «УКС», как на единую теплоснабжающую компанию. Чтобы не допустить нештатные ситуации в отопительный сезон, энергетикам нужна была надежная альтернатива проблемной трассе и котельной. Строительство новой перемычки полностью решило эти задачи.

Также с вводом данного участка тепломагистрали энергетики обеспечили возможность подключать к ТЭЦ-2 новые жилые комплексы в активно строящемся микрорайоне «Столичный».  
 


Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика