Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До конца года СГК заместит в Красноярске еще пять котельных

Новости


11:54, 8 Октября 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
До конца года СГК заместит в Красноярске еще пять котельных

До конца года СГК заместит в Красноярске еще пять котельных Развитие теплового контура города, строительство новых и модернизация существующих трубопроводов, а также обновление теплосетевого оборудования Красноярска позволят Сибирской генерирующей компании до конца 2018 года вывести из эксплуатации еще пять действующих малых котельных

Большинство из них расположены вблизи жилых микрорайонов. Потребители — общественные здания, торговые и бизнес-центры, служебные и производственные помещения — будут получать тепло от теплоэлектроцентралей, оснащенных современным природоохранным оборудованием.
Котельная в Советском районе, которая отапливает левобережные очистные сооружения и работает на мазуте, будет переключена на Красноярскую ТЭЦ-3. К Красноярской ТЭЦ-2 будут подсоединены потребители, ранее получавшие тепло от котельных шиноремонтного завода, РЖД, бывшего завода «Краслесмаш» и «Энергоцентр», которая раньше отапливала шелковый комбинат. В целом, замещаемая тепловая мощность котельных, нагрузку которых будут нести теплоэлектроцентрали, превышает 19,69 Гкал/час.

Для возможности переключения нагрузки специалистами Красноярской теплотранспортной компании группы СГК проводятся работы по строительству и модернизации трубопроводов и теплосетевого оборудования.

Так, например, для вывода из эксплуатации мазутной котельной левобережных очистительных сооружений потребовалось построить участок тепловой сети диаметром 125 мм протяженностью свыше километра в однотрубном исполнении. Для замещения потребительской нагрузки котельной РЖД была обустроена новая тепловая камера и проложено свыше 260 метров трубопроводов диаметром 150 мм. А чтобы полностью закрыть котельную «Энергоцентр», расположенную на улице Вавилова, было проложено 168 погонных метров трубопроводов диаметром 200 мм. Также за счет инвестиций СГК построено здание контрольно-регулировочного пункта для корректировки параметров теплоносителя, отпускаемого конечному потребителю. Оборудование для него закупил и установил собственник замещаемой котельной.

Мероприятия по выводу неэффективных котельных из эксплуатации предусмотрены Федеральным законом «О теплоснабжении» и действующей Схемой теплоснабжения Красноярска, которая ежегодно актуализируется.

«После переключения потребителей на ТЭЦ, безусловно, возрастет надежность и стабильность теплоснабжения потребителей, повысится качество отпускаемого тепла. К тому же, замещение малых теплоисточников, на которых установлено низкоэффективное природоохранное оборудование, либо которое отсутствует вообще, благоприятно скажется на экологической обстановке в отдельном микрорайоне», - сказал Сергей Иванов, директор Красноярской теплотранспортной компании группы СГК.

Всего в 2018 году Сибирская генерирующая компания заместит тепловую нагрузку восьми котельных: в феврале полностью завершились работы по переключению нагрузки муниципальной котельной №3, расположенной в микрорайоне Покровский, в межотопительный период были проведены мероприятия по подключению потребителей муниципальных котельных №1 и №2 в Зеленой Роще к Красноярской ТЭЦ-3.

Планом по развитию системы теплоснабжения Красноярска до 2028 года, который был представлен Сибирской генерирующей компанией, предполагается дальнейшее замещение малых котельных и модернизация теплоэлектроцентралей:

«Наш план состоит из двух разделов. Во-первых, мы предполагаем провести масштабные работы на теплоэлектроцентралях СГК. Прежде всего они коснутся природоохранного оборудования Красноярской ТЭЦ-1. Там уже приступили к возведению новой высокой дымовой трубы, которая заменит две оставшихся. На освободившемся месте будут установлены электрофильтры для каждого котла. Предполагаются работы по увеличению тепловой мощности Красноярской ТЭЦ-2. Во-вторых, запланирована масштабная работа по развитию системы централизованного теплоснабжения в городе. Мы предполагаем, что в результате реализации наших планов к надежному и качественному теплоснабжению будет обеспечен доступ для свыше 110 тысяч жителей города. Это и потребители, получающие тепло от котельных, так и собственники домов в частном секторе», - сообщил Александр Шлегель, директор Красноярского филиала СГК.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика