Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-1 модернизирует теплосетевую инфраструктуру Петрозаводска

Новости


08:20, 1 Октября 18
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ТГК-1 модернизирует теплосетевую инфраструктуру Петрозаводска

ТГК-1 модернизирует теплосетевую инфраструктуру Петрозаводска В сентябре текущего года карельские энергетики завершили первый этап трехлетнего проекта по замене тепловых сетей от территории Петрозаводской ТЭЦ до Первомайского проспекта в центре города.

Стратегически важная для города тепловая инфраструктура обеспечивает горячей водой и теплом более 200 тысяч петрозаводчан из разных микрорайонов города. Поэтому, не дожидаясь межотопительного периода, энергетики уже в феврале приступили к возведению временной теплотрассы на территории станции. В мае аналогичную резервную линию построили на Первомайском проспекте, а затем во время полного останова станции обе «времянки» успешно ввели в работу.

Именно по временной теплотрассе осуществлялось горячее водоснабжение жителей Сулажгоры, Октябрьского района, центра города, Зареки, Кукковки и Голиковки практически все лето – с 21 июня по 11 сентября. Затем была выполнена переврезка с временной тепловой сети на постоянную – новые участки теплотрассы длиной 114 метров на  Первомайском проспекте и 380 метров на территории Петрозаводской ТЭЦ.

— Данный трехлетний проект — это продолжение самого масштабного за последние 40 лет проекта по комплексной модернизации тепловых сетей в Петрозаводске. В 2009 году мы провели реконструкцию участка теплотрассы по Комсомольскому проспекту протяженностью 1,1 км в двухтрубном исполнении. В 2011 году был обновлен участок длиной 1,6 км в двухтрубном исполнении по Ведлозерской улице. С 2014 года мы осуществляем замену тепловых сетей в центре города с увеличением их диаметра, использованием современных труб с изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке и оперативным диспетчерским контролем. Диаметр увеличиваем по причине роста городских тепловых нагрузок. Мы работаем на перспективу – это повысит надежность теплоснабжения и снизит нагрузку на существующие сети, – отмечает директор Петрозаводской ТЭЦ ПАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко.

Петрозаводская ТЭЦ к началу отопительного сезона подошла в полной готовности, а все запланированные на год мероприятия по повышению надежности оборудования и тепловых сетей были выполнены в полном объеме.

Энергетики ПАО «ТГК-1» начали подачу теплоносителя в детские дошкольные образовательные учреждения, школы и другие объекты социальной сферы, а также дома жителей Петрозаводска; с 27 сентября –  Пряжинского и Прионежского районов.  

Подключение отопления в жилых микрорайонах происходит в течение нескольких дней в связи с необходимостью регулировки внутридомовых систем. Сроки подачи тепла зависят от работы коммунальных служб и управляющих компаний.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика