Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Карельский окатыш» переведет котельные на сжигание торфа

Новости


10:38, 14 Сентября 18
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
«Карельский окатыш» переведет котельные на сжигание торфа

«Карельский окатыш» переведет котельные на сжигание торфа «Карельский окатыш» начал разработку месторождения топливного торфа «Заречное», которое расположено в 12 километрах от Костомукши. Торф будет использоваться в котельных комбината, что позволит снизить потребление мазута.

«Открытие торфяного месторождения – знаменательное событие не только для «Карельского окатыша», но и для территории. Потому что это – альтернативное производство, которого у нас еще не было. Здесь будут созданы дополнительные рабочие места, мы получим полезный опыт, которым готовы поделиться со всеми, кто собирается продолжать это дело в Карелии, – отметил генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона», депутат Законодательного собрания Республики Карелия Максим Воробьев.

Месторождение представляет собой девять участков на площади 272 гектара, где общий запас торфа оценивают в 718 тыс. тонн. Проектная мощность предприятия по добыче торфа составит в среднем 50 тыс. тонн в год. Выход на проектную мощность планируется в 2020 году. На отработку всех участков уйдет около 10 лет.

«Пока мы будем использовать торф для нужд мини-котельных, которые находятся на промплощадке, и параллельно запустим проект по модернизации большой котельной, так как планируем перевести паровые котлы на твердое топливо, тем самым будем серьезно экономить», – рассказал начальник энергоуправления «Карельского окатыша» Алексей Попов.

Переход на другой вид топлива в будущем выгоден не только для «Карельского окатыша», но и для населения Костомукши, так как комбинат отапливает весь город. Сегодня в тарифе за тепло для жителей заложена в том числе и высокая стоимость мазута. Перевод котельных на торф в перспективе трех-четырех лет позволит костомукшанам меньше платить за отопление.

С экологической точки зрения у применения торфа в качестве топлива тоже есть преимущества. Низкое содержание золы и практически полное отсутствие серы в торфе способствуют сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Добывать костомукшский торф будут по финской технологии – фрезерным способом. Для этого «Карельский окатыш» приобрел специализированную технику. Добычу природного топлива выполняет подрядная организация «Северный торф». Работы будут вестись с мая по сентябрь. В остальное время участки будут подготавливать к следующему сезону.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика