Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК построила на Барнаульской ТЭЦ-3 собственную установку для водоподготовки

Новости


09:17, 14 Сентября 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК построила на Барнаульской ТЭЦ-3 собственную установку для водоподготовки

СГК построила на Барнаульской ТЭЦ-3 собственную установку для водоподготовки Сибирская генерирующая компания реконструировала химический цех Барнаульской ТЭЦ-3, что позволило предприятию отказаться от покупки городской водопроводной воды, заместив ее очищенной речной из Оби.

Инвестиции в реконструкцию оборудования составили 140 млн рублей. Работы длились два года, а прослужит оборудование не менее 50 лет. Срок окупаемости проекта — 5 лет.

Для замещения в технологическом процессе станции водопроводной воды на речную в химическом цехе было установлено пять фильтров. Они позволяют довести качество речной воды практически до параметров питьевой. В результате, за час работы оборудование будет готовить порядка 500-600 тонн воды для производства тепловой и электрической энергии и заполнения тепловых сетей города.

«Главный результат реконструкции оборудования химического цеха Барнаульской ТЭЦ-3 — это существенное снижение затрат на подготовку воды, которая нам необходима для технологического процесса и для подпитки тепловых сетей. Затраты на первое сократились на 30-40% относительно тех , что мы несли ранее, приобретая ресурс у Барнаульского водоканала. Затраты на саму исходную воду сократились в два раза.Теперь мы практически полностью отказываемся от покупки воды на технологические нужды у Барнаульского водоканала и готовим ее сами, применив, можно сказать, инновационный метод осветления воды.  Все испытания проведены, их результаты показали, что данная установка позволяет достичь желаемого результата как по количеству, так и по качеству воды», - сообщил Игорь Лузанов, директор Алтайского филиала СГК и Барнаульской ТЭЦ-3

Преимуществом этого решения является также то, что производство перестает зависеть от поставщика, и горводоканал теперь рассматривается как резервный источник поставки воды на технологические нужды, что значительно повышает надежность производства основных продуктов — тепловой и электрической энергии.



В новой системе очистки воды, установленной на ТЭЦ, использованы динамические фильтры.  Реагенты безвредны и не требуют дальнейшей утилизации и нейтрализации. Система полностью автоматизирована. Все параметры выводятся на специальный компьютер, с него же осуществляется управление работой оборудования.

Благодаря новой системе вода будет использоваться эффективно и рационально. На станции вода очищается как для производственных нужд ТЭЦ, так и для заполнения тепловых сетей. Система циркуляции — замкнутая, поэтому, побывав внутри батарей домов, она возвращается на станцию, нагревается, добавляется в  необходимом объеме и вновь поступает в контур.

В настоящее время городские теплосети уже заполняются речной водой, очищенной новыми установками станции до необходимых параметров.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика