Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Модернизация российской теплоэнергетики обойдется в 1,5-2 триллиона рублей

Новости


08:54, 16 Августа 18
Теплоэнергетика Россия
Модернизация российской теплоэнергетики обойдется в 1,5-2 триллиона рублей

Модернизация теплоэнергетики обойдется в 1,5-2 триллиона рублей В модернизации нуждается около 20% всей установленной в Российской Федерации мощности. Средний возраст генерирующего оборудования составляет 35 лет.

«Финансовые условия в рамках программы модернизации могут понравится и зарубежным инвесторам», - считает  Вячеслав Кравченко.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в эфире телеканала НТВ рассказал о программе модернизации теплоэнергетики, которую разработали в Минэнерго. Замглавы энергетического ведомства пояснил, что в модернизации нуждается около 20% всей установленной в Российской Федерации мощности. «Наша энергетика – одна из самых старых в мире. Средний возраст генерирующего оборудования – 35 лет. Есть риски того, что оно может работать не надёжно», - сказал Вячеслав Кравченко.

Отвечая на вопрос ведущих сколько объектов попадут под модернизацию, заместитель министра отметил, что программа рассчитана не на конкретные энергообъекты, а на количество гигаватт. «Программа рассчитана на 10 лет. Начиная с 2022 года, ежегодно будем модернизировать порядка 4 гигаватт установленной мощности. По итогам программы должно быть обновлено порядка 40 гигаватт», - сказал замглавы энергетического ведомства.

По оценкам Минэнерго, программа модернизации обойдется в 1,5-2 триллиона рублей. Деньги, по словам Кравченко, это собственные и заёмные средства энергокомпаний. «Инвестиции будут браться с рынка. И я не исключаю, что финансовые условия, которые мы предложим в рамках программы модернизации, понравятся и зарубежным инвесторам. Доходность, которую мы закладываем достаточно высокая – 10-12%», - сказал Вячеслав Кравченко.

Замминистра пояснил и процедуру: «Компании, нуждающиеся в модернизации оборудования, будут выставлять свои заявки на конкурс, по итогам тендера будет определён победитель, который после обновления оборудования пройдет аттестацию и будет получать вложенные средства, но уже с доходностью». При этом Кравченко подчеркнул, что Минэнерго выставляет достаточно высокие требования к проектам.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика