Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Актуализированная схема теплоснабжения Новосибирска предполагает увеличение доли когенерации и снижение экологической нагрузки

Новости


09:31, 27 Июля 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Актуализированная схема теплоснабжения Новосибирска предполагает увеличение доли когенерации и снижение экологической нагрузки

Актуализированная схема теплоснабжения Новосибирска предполагает увеличение доли когенерации и снижение экологической нагрузки В мэрии Новосибирска состоялись общественные слушания по проекту актуализации на 2019 год «Схемы теплоснабжения Новосибирска до 2033 года».

Обновленная в соответствии с требованиями законодательства схема включает в себя мероприятия по строительству и реконструкции тепловых сетей, а также перевод части нагрузки с неэффективных источников на ТЭЦ.

В обсуждении проекта приняли участие представители Мэрии г. Новосибирска и Администрации Новосибирской области, теплоснабжающих организаций, общественники и горожане. Вел общественные слушания Дмитрий Перязев, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства г. Новосибирска.

Актуализированная схема теплоснабжения учитывает необходимость обновления тепловой инфраструктуры, изменение потребностей в тепловой нагрузке и пересмотр планов по вводу нового жилья. В обновленной схеме с учетом корректировки прогноза застройки города предполагается прирост тепловой нагрузки при вводе новой застройки до 2033 гг. в объеме 965 Гкал/ч или в среднем 57 Гкал/ч в год.

Для обеспечения потребностей города в тепле в соответствии с проектом, Сибирская генерирующая в 2018-2033 гг. выполнит мероприятия по модернизации источников теплоснабжения (ТЭЦ) и реконструкции тепловых сетей. Также схема предусматривает перевод нагрузки части новосибирских котельных на мощности ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, что позволит повысить надежность теплоснабжения жителей, получающих тепло и горячую воду от локальных источников теплоснабжения, и снизить нагрузку на окружающую среду.

Участники публичных слушаний и эксперты отметили социальную, экономическую и экологическую значимость предложенных мероприятий. В частности, Евгений Авдеев, заместитель начальника управления коммунального комплекса и энергетики Министерства энергетики и ЖКХ Новосибирской области, выступивший экспертом проекта актуализации «Схемы теплоснабжения Новосибирска» на 2019 год, отметил: «Безусловно, в первую очередь необходимо выводить (переводить на мощности тепловых станций) угольные котельные, расположенные в местах плотной жилой застройки».

Гарей Асмодьяров, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области, обратил внимание на необходимость объяснять потребителям преимущества замещения локальных котельных: «Наша задача – показать эффективность источников когенерации (одновременной выработки электрической и тепловой энергии), — сказал Гарей Равильевич, — При всех наших усилиях тариф на источниках малой генерации остается значительно выше, чем на ТЭЦ».

«Минимизация количества источников тепла, предусмотренная проектом схемы теплоснабжения, - это большой шаг в создании современной, эффективной системы теплоснабжения города и следование государственной политике, которая отдает приоритет источникам когенерации. Уже в 2018 г. СГК планирует заместить 6 котельных, и это в конечном счете выгодно для потребителя, т.к. даст СГК возможность вкладывать в развитие системы теплоснабжения Новосибирска благодаря повышению эффективности: стоимость единицы тепла, вырабатываемой котельной, значительно выше, чем единицы тепла, вырабатываемой ТЭЦ», — отметил Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании.

По итогам слушаний «Схема теплоснабжения города Новосибирска до 2033 года» (актуализация на 2019 год) признана удовлетворяющей требованиям к документу и после учета предложений участников публичных слушаний и экспертов будет направлена мэру г. Новосибирска для отправки на утверждение в Минэнерго России.

Для справки: В структуру Сибирской генерирующей компании (СГК) в Новосибирске входят четыре теплоэлектроцентрали: ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, 33 локальные котельные, тепловые сети протяженностью 3500 км, а также Новосибирский филиал Сибирской теплосбытовой компании.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика