Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГУП «ТЭК СПб» приводит в порядок объекты реконструкции после расторжения контрактов с проблемным подрядчиком

Новости


11:16, 18 Апреля 18
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» приводит в порядок объекты реконструкции после расторжения контрактов с проблемным подрядчиком

ГУП «ТЭК СПб» приводит в порядок объекты реконструкции после расторжения контрактов с проблемным подрядчиком Специалисты департамента по строительству ГУП «ТЭК СПб» совершили инспекционный объезд объектов реконструкции тепловых сетей, строительно-монтажные работы на которых были остановлены после расторжения договоров с подрядной организацией ООО «Комплексные энергетические решения».

Договоры расторгнуты из-за срыва подрядчиком сроков работ и ненадлежащего исполнения обязательств по государственным контрактам.  

Работы на четырех крупных объектах в Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга:  «Реконструкция тепловых сетей в квартале 38-38А Севернее Муринского ручья», «Реконструкция тепловых сетей в квартале 35-36 Севернее Муринского ручья», «Реконструкция тепловых сетей в квартале 29 Шувалово-Озерки» и «Реконструкция тепловых сетей в квартале 12 Гражданки (часть)» - велись за счет адресной инвестиционной программы бюджета города строительной компанией ООО «КЭР». Государственные контракты были заключены в июле 2015 года. Два из четырех объектов должны были быть  полностью завершены до конца ноября 2017 года, на двух других планировалось закончить работы к декабрю 2019 года.

В течение всего времени, пока подрядная организация вела работы на объектах, управление строительного контроля ГУП «ТЭК СПб» неоднократно обращало внимание  на несоблюдение культуры производства работ, что особенно важно в связи с тем, что все объекты включают в себя здания социального назначения: школы и детские сады. Перед началом учебного года, в августе 2017 года, на двух объектах пришлось даже организовать ежедневное «дежурство» комиссии от ГУП «ТЭК СПб» с целью заставить подрядчика восстановить благоустройство территорий детских и учебных учреждений до 1 сентября. 

В совокупности с задержкой по срокам выполнения строительно-монтажных работ действия подрядчика привели к расторжению государственных контрактов по всем объектам в мае-сентябре 2017 года и выставлению штрафных санкций в адрес ООО «КЭР». ГУП «ТЭК СПб» было также подан иск о включении компании «Комплексные энергетические решения» в список недобросовестных подрядчиков.

Покидая объекты, подрядная организация оставила их в неподобающем состоянии - изрытые участки незавершенного строительства без ограждений, открытые тепловые камеры, горы строительного мусора в местах производства работ и расположения строительных городков, разрытые дорожки на подходе к жилым подъездам, школам и детским садам. Из-за отсутствия ограждений жители района свободно ходили по обочинам открытых строительных траншей, перелезали через временные тепловые сети. Также подрядчик организовал несанкционированную свалку котлованного грунта на площадке между домами 6 и 10 по ул. Ольги Форш, напротив конькобежного стадиона. В квартале 12 Гражданки, где подрядная организация докладывала о полном восстановлении  благоустройства, работы были проведены некачественно – зеленые насаждения не высажены, газоны не выровнены, не восстановлено покрытие дорожек и чугунные ограждения дворовых проезжих частей.

Сейчас объекты вновь выставлены на закупочные аукционы, конкурсные процедуры должны состояться 20-27 апреля. Тем временем предприятие было вынуждено приводить объекты в порядок за свой счет и собственными силами. В ходе объезда 13 апреля специалисты департамента по строительству оценили текущее состояние объектов и масштаб проведенных ГУП «ТЭК СПб» мероприятий. Так, на всех четырех объектах были установлены надлежащие ограждения, произведена обратная засыпка траншей, восстановлены подходы к домам, детским садам и школам, вывезен строительный мусор, проведены все работы по первичному благоустройству. Для безопасного прохода людей были сооружены мостки и переходы через временные тепловые сети с пандусами для колясок и велосипедов, изолированы тепловые камеры, устроены дощатые настилы над ямами на  вводах в здания. Для уборки территорий транспортный филиал ГУП «ТЭК СПб» выделил специальную технику, в том числе машины -«щетки», которые убрали грязь с дорожек и из дворовых проездов.

До нормативного состояния объектам еще далеко, однако сейчас, по крайней мере, ликвидированы угроза здоровью граждан и источники основного дискомфорта. Окончательно в надлежащий вид  территории приведут выбранные в результате конкурса новые подрядчики, которые  завершат работы по реконструкции и благоустройству в соответствии с заданием ГУП «ТЭК СПб». Стоит отметить, что большинство подрядных организаций, работающих по заказу предприятия, являются благонадежными компаниями с хорошей деловой репутацией.   


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика