Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МОЭК» и «Мосэнерго» готовы к резким суточным перепадам температур в Московском регионе

Новости


15:39, 15 Марта 18
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«МОЭК» и «Мосэнерго» готовы к резким суточным перепадам температур в Московском регионе

«МОЭК» и «Мосэнерго» готовы к резким суточным перепадам температур в Московском регионе Согласно прогнозу синоптиков, 17-18 марта ожидается понижение температуры в ночное время до -16 градусов Цельсия, в то время как в дневной период температура наружного воздуха прогнозируется на уровне не ниже -5…-8 °С .

ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК» в связи с прогнозируемым в ближайшие выходные дни резким понижением температуры наружного воздуха предпринимают комплекс мер для обеспечения надежного снабжения потребителей Московского региона электроэнергией, теплом и горячей водой.

При прогнозируемом понижении температуры наружного воздуха заблаговременно изменяется температурный график теплоносителя в магистральных и разводящих сетях. Так, при -5 градусах его плановые значения составляют 99 градусов. В случае понижения температуры наружного воздуха плановым регулированием предусмотрено изменение режима работы ТЭЦ, тепловых станций и теплосетей (при -14…-18 градусах Цельсия температура теплоносителя может доходить до 128 градусов). При этом работа оборудования у потребителей будет соответствовать действующим требованиям по обеспечению необходимого комфортного тепла.

Работа электростанций ПАО «Мосэнерго» обеспечивается в соответствии с погодными условиями, параметры теплоносителя выдерживаются согласно графику системы теплоснабжения. Компания располагает достаточным резервом мощности для работы в условиях повышенных нагрузок с учетом ожидаемого похолодания.

ПАО «МОЭК» также в оперативном режиме корректирует температурный график подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. В соответствии с прогнозом синоптиков о возможном похолодании в столичном регионе, «МОЭК» готов повысить температуру теплоносителя до необходимого уровня, обеспечивая надежное теплоснабжение потребителей.

В условиях резких перепадов температур ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК» 14 марта провели очередную совместную противоаварийную тренировку. В ходе мероприятия были успешно отработаны действия диспетчерского и оперативного персонала компаний при ликвидации нарушений теплоснабжения в условиях низкой температуры наружного воздуха. Тренировка прошла на территории ТЭЦ-22 ПАО «Мосэнерго», в ней были задействованы более 50 сотрудников «МОЭК» и «Мосэнерго», а также 10 единиц спецтехники.

Справка:

ПАО «Мосэнерго» – крупнейшая территориальная генерирующая компания России. В составе компании работают 15 электростанций установленной электрической мощностью 12,9 тыс. МВт. Установленная тепловая мощность компании – 42,8 тыс. Гкал/ч. Электростанции ПАО «Мосэнерго» поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 90% потребностей Москвы (без учета присоединенных территорий) в тепловой энергии.

ПАО «МОЭК» — единая теплоснабжающая организация Москвы. Компания обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Деятельность ПАО «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.

ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК» осуществляют свою деятельность по централизованному теплоснабжению Москвы под управлением ООО  «Газпром энергохолдинг», 100-процентного дочернего общества ПАО «Газпром». Целевой моделью развития системы централизованного теплоснабжения является сосредоточение всех объектов генерации (производства тепловой и электрической энергии) в составе «Мосэнерго», тепловых сетей и сбытовых функций — в «МОЭК».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика