Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Южной тепловой станции Рубцовска будет установлен генератор мощностью 6 МВт

Новости


11:26, 12 Марта 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
На Южной тепловой станции Рубцовска будет установлен генератор мощностью 6 МВт

На Южной тепловой станции Рубцовска будет установлен генератор мощностью 6 МВт Завершилось изготовление, и прошли успешные испытания генератора мощностью 6 МВт, который будет установлен на Южной тепловой станции Рубцовска в рамках реализации инвестиционного проекта Сибирской генерирующей компании.

На территорию ЮТС комплект оборудования поступит до конца мая.

Разработали и изготовили генератор на новосибирском заводе НПО «Элсиб». Это первый подобный проект предприятия. Ранее там не выпускали генераторы мощностью менее 30 МВт.

Технические характеристики генератора массой 16 тонн и активной мощностью 6 МВт не уступают лучшим зарубежным аналогам: КПД машины составляет 97.7%. В основе конструкции оборудования – проверенные решения, которые используются при выпуске синхронных электродвигателей.

- Оборудование успешно прошло испытания под номинальной нагрузкой, - отметил технический директор АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» СГК Дмитрий Куренинов, который присутствовал при проведении испытаний генератора. – Сейчас мы ведем подготовку крытой площадки для приемки оборудования и параллельно готовим площадку под установку турбины. Если поставки основного оборудования и вспомогательных материалов будут идти по плану, то уже в июне мы сможем приступить к монтажу.

Отметим, что саму турбину изготавливают в Санкт-Петербурге на предприятии «Комтек-Энергосервис». В середине мая она пройдет приемосдаточные испытания на заводе-изготовителе и будет отправлена в Рубцовск. Уже на площадке ЮТС специалисты осуществят монтаж генератора (электрической машины) и турбины (паросиловой машины), которые будут производить электроэнергию для собственных нужд станции.

Установка турбоагрегата на Южной тепловой станции станет финальной точкой в реализации масштабного проекта СГК по реконструкции и модернизации системы теплоснабжения Рубцовска, сумма инвестиций в который за два года составит порядка 2 млрд рублей. Как неоднократно заявляло руководство СГК, при реализации рубцовского и других проектов модернизации производства компания делает ставку на работу с отечественными производителями материалов и оборудования. Сегодня большая часть оборудования для угольной генерации - российского производства. Возможности и компетенции отечественных компаний позволяют предлагать отрасли прогрессивные и эффективные технологии.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика