Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуроры Иванова требуют вернуть горожанам деньги

Новости


13:41, 16 Декабря 08
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
Прокуроры Иванова требуют вернуть горожанам деньги

Прокуроры Иванова требуют вернуть горожанам деньги Сразу три районные прокуратуры Иванова обратились в суды с одинаковыми исковыми заявлениями: признать незаконной проведенную в городе корректировку платы за горячее водоснабжение.

Счета, вдвое превышающие обычные суммы платежей за горячую воду, управляющие компании выставили квартиросъемщикам по итогам третьего квартала, пишет сегодня «Российская газета». Разница между суммой их платежей поставщикам и той, которая начислена населению, оказалась колоссальной. Для ее погашения не хватило даже дополнительных 87 миллионов рублей, экстренно выделенных мэрией. Поэтому еще 22 миллиона УК решили собрать с ивановцев. Причем даже с тех, кто установил в квартирах индивидуальные приборы учета.
Эта гигантская разница появилась из-за явно завышенного норматива потребления в расчете на жителя - по 3,95 кубометра горячей воды в месяц. Средний показатель расхода воды в тех квартирах, где есть счетчики, - 1,54 кубометра, почти в 2,5 раза меньше. Поскольку такие счетчики появились уже почти в каждой второй квартире, нарисовались немыслимые объемы никем не оплаченной воды.
Для Иванова это, впрочем, не новость. Мэрия ежегодно закладывала в бюджет на погашение таких убытков до 200 миллионов рублей. То есть фактически горожане расплачивались за коммунальную услугу дважды, ведь убытки компенсировались из выплаченных ими налогов. Теперь же все управляющие компании города - частные. В планово-убыточном режиме они работать не могут. И поэтому решили заставить ивановцев заплатить за потребленную горячую воду уже в третий раз. Причем и саму схему расчета доплат предложили нелепейшую - до 8 рублей за квадратный метр общей жилой площади квартиры. Хотя испокон веку расчет вели по количеству проживающих в квартире людей.
Горожане десятками понесли заявления в прокуратуру. После месячных раздумий сразу три ее подразделения обратились с исковыми заявлениями в суды в пользу, как принято у юристов выражаться, неопределенного круга лиц.
Ссылки управляющих компаний на то, что жильцы многоквартирного дома обязаны участвовать в содержании общего имущества, прокуроры расценили как попытку дважды взять оплату за одну услугу. Ведь в платежных квитках эти расходы уже включены в строку содержания и ремонта жилого помещения.
Сама по себе корректировка оплаты услуг регулирующими документами допускается. Но, как сказано в исках, только при полном отсутствии в доме приборов учета и на основании соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией, а их ивановские УК не заключили. Поэтому прокуроры просят суды признать проведенную корректировку незаконной. А "лишние" деньги, которые кто-то из горожан опрометчиво внес, вернуть им или засчитать при последующих расчетах.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика