Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пригород Назарово переведен на теплоснабжение от Назаровской ГРЭС

Новости


07:36, 15 Февраля 18
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Пригород Назарово переведен на теплоснабжение от Назаровской ГРЭС

Пригород Назарово переведен на теплоснабжение от Назаровской ГРЭС Жители поселков Механизация и Горняк города Назарово забудут о летних отключениях горячего водоснабжения. Они начали получать тепло и горячую воду от Назаровской ГРЭС Сибирской генерирующей компании.

На первом этапе новая система теплоснабжения работала в тестовом режиме, в текущем месяце все работы по переключению и настройке оборудования были полностью завершены. Котельная предприятия СУЭК, ранее обслуживавшая поселки, была остановлена.

Котельная обеспечивала тепловой энергией 356 объектов прилегающих поселков — это частные и многоквартирные жилые дома, спортивная школа и цеха Назаровского горного монтажно-наладочного управления. Главный плюс от перехода на новый теплоисточник потребители смогут оценить летом — раньше горячая вода в их домах была только в отопительный сезон, а теперь услуга будет предоставляться круглый год, с перерывом лишь на гидравлические испытания и профилактические ремонты в летний период.

В рамках реализации инвестиционного проекта увеличен диаметр существующего участка теплосети до 325 мм протяженностью 1072 погонных метра (в однотрубном исчислении), построен новый участок трубопровода диаметром 273 мм протяженностью 917 погонных метров и два новых центральных тепловых пункта (ЦТП).

Новые ЦТП, мощностью 1,5 Гкал/ч (ЦТП №1) и 8,5 Гкал/ч (ЦТП №2) оснащены современным насосным оборудованием, контрольно-измерительными приборами и аппаратурой, приборами учета тепловой энергии. На ЦТП №1 установлено два насоса (один рабочий и резервный) производительностью 60 т/ч каждый. ЦТП №2 оснащен шестью насосами большей производительности — 120 т/ч на обратном трубопроводе и 270 т/ч на подающем. Управление оборудованием ЦТП осуществляется в автоматическом режиме с возможностью передачи показателей работы на диспетчерский пункт.

Инвестиции Сибирской генерирующей компании в реализацию проекта по переключению потребителей на мощности Назаровской ГРЭС составили 87 млн рублей.

«Современное оборудование центральных тепловых пунктов дает возможность точной регулировки температуры воды в соответствии с погодными условиями, а больший диаметр нового трубопровода увеличивает его пропускную способность. Таким образом, качество самой услуги по теплоснабжению в поселках станет выше, а возможностей рационального использования тепловой энергии — больше», — пояснил директор Назаровской ГРЭС Олег Ворошилов.



Значимым эффектом переключения потребителей на мощности Назаровской ГРЭС является уменьшение стоимости производства одной гигакалории тепловой энергии. На ГРЭС она ниже из-за процесса когенерации — одновременного производства электричества и тепла. А значит, отпадает необходимость в привлечении субсидий регионального бюджета на покрытие разницы между себестоимостью производства тепла и тарифом для конечного потребителя.

Переключение потребителей с котельной ООО «Назаровское ГМНУ» на мощности НГРЭС положительно скажется на городе и его жителях, считает глава Назарово Сергей Сухарев:

«В первую очередь жители получат надежного поставщика тепловой энергии. Сейчас весь город живет с единым поставщиком тепла. Во-вторых, теперь предприятия малого и среднего бизнеса, которые получали тепло от замещенной котельной, получат существенную экономию. И, надеюсь, что часть жителей города сумеет уйти от печного отопления и переключиться на централизованную систему теплоснабжения, что естественно улучшит экологическую обстановку в этой части города».

Замещение котельной дает и еще один ощутимый экологический эффект для жителей близлежащих домов, ведь исчезают её выбросы. При этом дымовые газы на самой НГРЭС очищаются современным природоохранным оборудованием и хорошо рассеиваются через высокую трубу. Да и угля для обогрева двух поселков уйдет меньше, благодаря более эффективным технологиям сжигания топлива, применяемым на электростанции.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика