Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГУП «ТЭК СПб» сократило количество технологических нарушений на тепловых сетях

Новости


08:38, 14 Декабря 17
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» сократило количество технологических нарушений на тепловых сетях

ГУП «ТЭК СПб» сократило количество технологических нарушений на тепловых сетях 13 декабря председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук провел очередное заседание городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона.

В период празднования Нового года резко возрастает потребление всех видов коммунальных ресурсов, в связи с чем ресурсоснабжающие предприятия работают в усиленном режиме.

Главный инженер ГУП «ТЭК СПБ» Сергей Бабушкин доложил о готовности предприятия обеспечить бесперебойное теплоснабжение граждан и безопасность объектов предприятия в праздничный период. В целях отработки слаженности действий и поддержания постоянной готовности сил и средств предприятия к ликвидации технологических нарушений, в межотопительном периоде было проведено 23 противоаварийных тренировки совместно с администрациями районов, инженерными службами города, МЧС, и 83 тренировки на объектах ГУП «ТЭК СПб». На тренировках отрабатывались различные варианты нештатных ситуаций: от взрыва на энергоисточнике до отключения газоснабжения, «размораживания» жилых домов и так далее. На днях запланировано проведение учений с администрацией Приморского района с подключением передвижной блок-модульной котельной.

Всего с начала отопительного периода, с 20 сентября 2017 года, на сетях ГУП «ТЭК СПб» произошло 1032 дефекта, из них 16 – на магистральных тепловых сетях. При этом число технологических нарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлых годов достаточно существенно сократилось. В прошлом отопительном сезоне дефектов за тот же период в 82 дня было 1231, а в 2015 году – 1352. Таким образом, за два года количество технологических нарушений снизилось на 28%, при том, что протяженность тепловых сетей выросла на 126,6 км (2,8%).

Тепловые сети «прирастают» за счет принятия на баланс предприятия бесхозных коммуникаций или сетей от других собственников – организаций-банкротов, ведомств, которые не могут более содержать тепловые сети. Как правило, вновь принимаемые объекты находятся в плохом техническом состоянии и требуют тщательного обследования, наладки и ремонта или полной реконструкции. По словам Сергея Бабушкина, ГУП «ТЭК СПб» принимает в эксплуатацию любые тепловые сети в любом техническом состоянии по распоряжению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, обследует их и начинает обслуживать наравне со всем остальным теплосетевым хозяйством.
В текущем отопительном сезоне сократилось и время устранения дефектов. В настоящий момент среднее время устранения составляет 6,3 часов, в то время как среднее нормативное время – 10, 1 часа. Все технологические нарушения устраняются в нормативные сроки либо с их опережением, при этом предприятие применяет весь арсенал средств для сокращения количества жилых и социально значимых зданий, ограничиваемых в теплоснабжении на время ликвидации дефекта на тепловых сетях. С начала отопительного сезона в результате устранения технологических нарушений на тепловых сетях было ограничено теплоснабжение 3 310 жилых зданий, а за аналогичный период 2016 года количество отключенных домов составляло 5 129.

Сокращать количество отключений позволяет и организация резервных схем теплоснабжения, и метод так называемой «постановки зданий на проток», когда по мере остывания теплоноситель из внутридомовых систем сливается в канализацию, и вместо него вновь нагнетается горячая вода. Этот способ, хоть и достаточно затратный для предприятия, позволяет обогреть социальные учреждения и жилые дома. В планировании схем теплоснабжения при реконструкции тепловых сетей также по возможности предусматривается резервный ввод для организации бесперебойного теплоснабжения.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика