Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Вскрытие» показало: действующий порыв трубы искали «ювелиры»

Новости


00:39, 25 Ноября 17
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
«Вскрытие» показало: действующий порыв трубы искали «ювелиры»

«Вскрытие» показало: действующий порыв трубы найден с ювелирной точностью Утро накануне в службе диагностики «Удмуртских коммунальных систем» началось с соревнований. Начальник службы Владимир Телицын решил организовать для своих специалистов конкурс профмастерства по отысканию повреждения.

 Тем более что далеко идти-ехать не пришлось – трасса, на которой необходимо было найти место действующего порыва, пролегает прямо на «придомовой» территории офиса компании.
 
Рассказывает начальник службы диагностики ООО «УКС» Владимир Телицын:
 
«Поиск повреждения проводился на участке теплотрассы диаметром 273 мм протяженностью 21 м, проложенной в непроходном канале. Трубопровод проходит под асфальтированной пешеходной дорогой, и раскопы «наобум» - это дополнительные расходы на земляные работы и благоустройство. Предварительно мы обследовали участок при помощи тепловизора, и выявили температурные аномалии. Но уверенности в том, что повреждение именно в зоне этих аномалий, у нас не было. Применить основной прибор для поиска повреждения - кореляционный течеискатель «Enigma» - не представлялось возможным из-за малой протяженности участка. Поэтому использовали акустический течеискатель «Mikron». Каждый из специалистов службы проводил обследование участка и докладывал координату мне. После обследования все координаты были привязаны к местности. И основным критерием определения победителя было расстояние между точкой повреждения и точкой, указанной специалистом. Сразу хочется отметить, что разбег в результатах участников оказался не более метра».
 
 
Ну а победитель выявился сразу после «вскрытия» поврежденного участка ремонтной службой. Лучшим «поисковиком» оказался инженер 2 категории Алексей Шутов - его координата находилась в 30 см от повреждения. Вторым стал ведущий инженер Никита Парыгин - с результатом 80 см. На третьем месте ведущий инженер Константин Князев - с результатом 130 см. При этом, как отмечает начальник службы, показателем результативности (попал, не попал) в отыскании повреждений является расстояние в 300 см (длина лотка).
 
 
«Показанные результаты говорят о высокой квалификации специалистов службы диагностики, учитывая то, что поиски повреждения проводились в непосредственной близости от проезжей части в условиях высокого утреннего трафика на дороге», - уточняет Владимир Телицын. И подчеркивает, что проведение таких мероприятий позволяет не только повышать качество работы диагностов, но и поднимает соревновательный дух в коллективе и сплачивает его.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика