Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК представила инвестпроекты по новой модели рынка тепла

Новости


07:12, 23 Ноября 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
СГК представила инвестпроекты по новой модели рынка тепла

СГК представила инвестпроекты по новой модели рынка тепла Сибирская генерирующая компания в рамках круглого стола «Реформа теплоснабжения: выбор модели развития в городах Сибири», озвучила предложения по внедрению новой модели рынка тепла в городах присутствия энергохолдинга.

В круглом столе принимали участие представители Фонда энергетического развития, Сибирской генерирующей компании (СГК), СИБЭКО, Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Администрации Новосибирской области, журналисты.

Директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова рассказала о новой модели рынка тепла, которая юридически может получить своё применение уже с 1 января 2018 года, после принятия всех необходимых подзаконных актов к Федеральному Закону «О теплоснабжении», поправки к которому были приняты в середине 2017 года.

– Суть новой модели заключается в принципиально ином определении цены на тепловую энергию для потребителей. Это переход от сегодняшней системы формирования тарифов региональными регуляторами «затраты плюс», которая не оставляет поставщикам тепла инвестиционных возможностей, к рыночной модели определения цены по «методу альтернативной котельной». Во втором случае определяется верхняя планка цены за одну гигакалорию – такая цена, как если бы потребитель построил котельную самостоятельно.

Вместе с тем представитель СГК дала понять, что стоимость теплоснабжения при введении системы расчёта по "альтернативной котельной" в регионах присутствия СГК не будет завышаться.

– Минэнерго обещало, что разместит калькуляторы у себя на сайте, каждый сможет получить расчёт по региону или городу предельной цены. Кроме того, конечная цена будет устанавливаться по соглашению сторон: между единой теплоснабжающей организацией и властями. Плюс процедура предполагает согласование Минэнерго и получение необходимых заключений со стороны Правительства РФ, – отметила Екатерина Косогова. – Ну и, хочу подчеркнуть, что ни одна теплоснабжающая организация не будет заинтересована в искусственном завышении цены. Во-первых, потому что, к примеру, застройщики начнут искать более выгодные условия централизованного теплоснабжения, во-вторых, может начаться рост неплатежей, в-третьих, что самое важное – мы заинтересованы в нормальных, прозрачных и понятных взаимоотношениях с потребителями.

Об инвестиционных проектах в систему теплоснабжения городов присутствия СГК рассказал директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.

– СГК уже вложила в модернизацию системы теплоснабжения Рубцовска в Алтайском крае в 2017 году 1 млрд рублей и столько же планируется освоить в 2018 году. Благодаря этим инвестициям удалось заместить Рубцовскую ТЭЦ и перевести нагрузку на Южную тепловую станцию, модернизация оборудования ещё продолжается. Было переложено свыше 19 км тепловых сетей. В итоге Рубцовск обеспечен надёжным теплоснабжением и горячим водоснабжением. Компанией сформированы предложения по замещению котельных г. Черногорска мощностями Абаканской ТЭЦ, что также потребует инвестиций в объёме 2 млрд. рублей. Оба проекта могут стать пилотными по реализации новой модели рынка тепла. Однако, если в Рубцовске инвестиционные проекты уже реализуются, то по Черногорску есть только предварительные договорённости с местной властью.

Отдельно Юрий Шейбак остановился на проблемах в Новокузнецке:

– У нас есть готовность и возможность замещения ряда неэффективных котельных в Новокузнецке и замещения Центральной ТЭЦ, которая сегодня находится в банкротстве и продолжает генерировать убытки. По приблизительным оценкам, с учетом перекладки теплотрасс и некоторой модернизацией нашей Кузнецкой ТЭЦ эти работы обойдутся компании в 5 млрд рублей. Однако как вернуть вложенный капитал, ответа пока нет. Новая модель рынка тепла, если муниципалитет согласится на нее перейти в ближайшем будущем, позволяет рассчитать, когда окупится эта бизнес-модель и при таких условиях компания готова инвестировать собственные средства.

Опыт СГК в реализации инвестиционных проектов был интересен в первую очередь властям Новосибирской области, так как проблемы в теплоснабжении характерны практически для всех городов страны, и этот регион не исключение.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика