Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Долги «Примтеплоэнерго» привели к цепочке неплатежей других поставщиков тепла

Новости


15:16, 22 Ноября 17
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Долги «Примтеплоэнерго» привели к цепочке неплатежей других поставщиков тепла

Долги «Примтеплоэнерго» привели к цепочке неплатежей других поставщиков тепла Напряжённая ситуация, связанная долгом 500 млн рублей КГУП «Примтеплоэнерго» перед «ДЭК» сохраняется. Кроме того, краевая теплоснабжающая организация недоплачивает котельным Находки, Славянки за теплоэнергию,которую приобретает «Примтеплоэнерго».

«Примтеплоэнерго»  поставляет потребителям купленную у котельных теплоэнергию и собирает за неё денежные средства. В свою очередь котельный бизнес этих муниципальных образований, не имея иных источников финансирования,  не может рассчитаться с «ДЭК» за электроэнергию, необходимую для производства тепла. Котельные Находки задолжали энергокомпании 32 млн рублей, Славянки – 10 млн рублей.
 
Аналогичное положение складывается в ряде других муниципальных образований Приморья. «Примтеплоэнерго», приобретая воду у местных водоканалов для обеспечения своего производственного процесса, не своевременно и не в полном объеме рассчитывается за водоснабжение. В результате чего водоканалы г. Дальнереченска, Лесозаводска, Партизанска, п. Кировский, п. Славянка не могут оплатить собственное электропотребление. Долги этих организаций перед «ДЭК» сформировались  отчасти  и по причине недофинансирования со стороны КГУП «Примтеплоэнерго». На сегодняшний день они уже достигли 48 млн рублей.  
 
Как сообщили  в пресс-службе«ДЭК», они надеются, что новое руководство «Примтеплоэнерго» примет все меры, чтобы стабилизировать ситуацию с расчётами, начнет поэтапно погашать задолженность и оплачивать текущее электропотребление. В период отопительного сезона объем  ежемесячных начислений за потребленные ресурсы составляет 100-130 млн рублей. При сохранившейся тенденции неплатежей, задолженность потребителя к концу года может приблизиться к рекордной сумме – 750 млн рублей.
 
До настоящего момента проблема с платежами так и не решена, поэтому ДЭК принимает все меры, предусмотренные действующим законодательством. В судебном порядке уже взыскано 368 млн рублей, полученные исполнительные листы   предъявлены в банк для списания в счёт погашения задолженности. Вводятся ограничения электроснабжения административно-хозяйственных и вспомогательных объектов «Примтеплоэнерго» на территории края. Данные меры не приведут к ограничению теплоснабжения потребителей.
 
 
Для справки:
 
Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году путём слияния региональных энергосистем Дальнего Востока и осуществляет деятельность на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. Компания является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика