Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Авария на Кемеровской ТЭЦ привела к остановке турбины и нарушила систему теплоснабжения

Новости


16:53, 20 Октября 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Авария на Кемеровской ТЭЦ привела к остановке турбины и нарушила систему теплоснабжения

Авария на Кемеровской ТЭЦ привела к остановке турбины и нарушила систему теплоснабжения По легенде учений в результате сильного ветра и резкого снижения температуры атмосферного воздуха до 20 градусов мороза на территории Кемеровской ТЭЦ произошло повреждение электрооборудования и возгорание трансформатора, обесточившие район города.

Кемеровская теплоэлектростанция Сибирской генерирующей компании стала полигоном по отработке совместных действий энергетиков и аварийно-спасательных служб города при возникновении условного повреждения на оборудовании ТЭЦ в зимний период. Учения проведены по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева при участии заместителя губернатора Дмитрия Кудряшова.
 
По легенде учений в результате сильного ветра и резкого снижения температуры атмосферного воздуха до 20 градусов мороза на территории Кемеровской ТЭЦ произошло повреждение электрооборудования и последующее возгорание трансформатора, что в совокупности с другими чрезвычайными факторами привело к остановке турбины, одного котлоагрегата, отключению другого вспомогательного оборудования. В результате непредвиденной ситуации оказались обесточены ряд потребителей в Кировском районе города, а из-за возникшего гидроудара на одном из магистральных трубопроводов была нарушена система централизованного теплоснабжения.
 
– Во время тренировки было задействовано около 30 сотрудников станции и 20 работников Кемеровской теплосетевой компании, привлекались пожарные расчёты и сотрудники электросетевой компании, – прокомментировал ход учений первый заместитель директора – главный инженер Кузбасского филиала СГК Дмитрий Чёрный. – Такого количества нашего персонала и задействованных сил достаточно для ликвидации аналогичного технологического нарушения в реальности в максимально сжатые сроки. Совместными действиями удалось ликвидировать условный пожар на электростанции, устранить порыв на тепломагистрали, восстановить подачу потребителям тепла и электроэнергии. 
 
Сценарий развития чрезвычайной ситуации был разработан с условием отработки максимальных рисков, чтобы проверить готовность и слаженность работы всех сил и средств жизнеобеспечения города. Современная электростанция обладает повышенной степенью защиты от повреждения, системы релейной защиты и автоматики способны даже без участия человека обеспечить необходимые переключения оборудования, чтобы не допустить негативного развития ситуации. Однако персонал ТЭЦ, обслуживающий в круглосуточном режиме электростанцию, должен быть готов к любому развитию ситуации, особенно в осенне-зимний период, когда от надёжности работы источника теплоснабжения зависит безопасность города.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика