Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Усть-Куте планируют построить котельную, работающую на древесном топливе

Новости


06:36, 22 Августа 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Усть-Куте планируют построить котельную, работающую на древесном топливе

В Усть-Куте планируют построить котельную, работающую на древесном топливе В настоящее время центральная котельная Усть-Кута работает на угольном топливе, которое приходится за бюджетный счет завозить из других регионов по железной дороге. Пыль при сжигании попадает в атмосферу. Накапливаются объемы токсичного угольного шлака, который никак не перерабатывается.

По словам депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова, проблема отходов лесопиления характерна не только для Усть-Кутского района, но и для многих других муниципалитетов области. Однако в именно в Усть-Кутском районе сложилась парадоксальная ситуация: здесь была предпринята попытка организации централизованного складирования древесных отходов на полигоне, используемом несколькими лесоперерабатывающими компаниями. По сравнению с другими лесными районами, где опилки и порубочные остатки складируются хаотично, бесконтрольно сжигаются на открытом воздухе, или вовсе закапываются недобросовестными лесозаготовителями в лесу, способствуя лесным пожарам, сбор отходов на едином полигоне – опыт вроде бы положительный. Тем не менее, концентрация отходов в одном месте сегодня вызывает серьезную обеспокоенность жителей.

С приходом в Усть-Кутский район Транссибирской лесной компании начался поиск решения этого вопроса. Был очень непростой процесс, поскольку одна, пусть и крупная компания, поставила перед собой задачу ликвидировать многолетнюю, комплексную проблему. Предложенное Транссибирской лесной компанией решение можно считать оптимальным. Вместо полигона опилок, Усть-Кутский район получит новый теплоисточник, с огромным запасом недорогого и экологичного топлива. Опыт строительства и эксплуатации подобных теплоисточников уже есть и в Усть-Куте, и в соседнем Киренском районе. Строительство аналогичных теплоисточников возможно и в других северных районах, что позволит решить проблему обеспечения топливом на отопительный сезон, оздоровить экологическую ситуацию и сэкономить значительные средства в бюджетах всех уровней.

В Усть-Куте планируется построить котельную, работающую на отходах лесопиления. В настоящее время именно здесь один из самых больших в регионе полигонов опилок, который практически постоянно горит и заражает окружающую среду, отравляет воздух и приводит к росту заболеваний у местного населения.

Строительство новой котельной позволит решить сразу две важные задачи: экологическую – по ликвидации отвалов опилок и других отходов лесопереработки и экономическую – по снижению себестоимости производимой в Усть-Куте тепловой энергии для коммунальных нужд и тарифа для населения.

Проект предполагается реализовать на условиях государственно-частного партнерства в форме концессии. Транссибирская лесная компания – инициатор проекта – планирует инвестировать в строительство новой котельной на древесном топливе и в пеллетное производство более 1 млрд рублей. Таким образом компания ликвидирует отходы, накопленные за многие годы неэффективного лесопользования другими предприятиями, а также незаконными предпринимателями. На этапе запуска и окупаемости объект будет находиться под управлением ТСЛК, в дальнейшем поступит на баланс муниципалитета.

Мощность новой котельной составит 100 мегаватт. Сроки строительства – 2018-2019 годы. Эффективность производства теплоэнергии по новой технологии позволит на 20-30% снизить тариф для населения.


Все новости за сегодня (13)
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика